Куда подавать заявление о разводе, если нет детей и спора по имуществу?

Добрый день. Решила подать на развод. Детей нет. Из общего имущества квартира оформлена на двоих. Все остальное на мужа. Заявлять на раздел не буду. Подавать заявление буду одна. Куда мне подавать заявление в Загс или к мировым судьям? С

, Людмила, г. Павловск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если супруг не возражает против развода, то нужно подавать совместное заявление в ЗАГС. Если возражает, то исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту регистрации супруга

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! если вы просто хотите на развод, то в загс, если вы хотите разделить квартиру, то предложите своему супругу выкупить у вас вашу долю, поскольку он имеет право преимущественной покупки, если у вас квартира в долевой собственности, то в данном случае на раздел подается иск в районный суд, а не в мировой.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Людмила, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!