Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как правильно назвать создаваемый кооператив?

Хотим открыть потребительский кооператив на основании закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации".

кооператив будет торговать продуктами, одеждой, сдавать в аренду помещения.

Учитывая положения ст. 123.2 ГК РФ, согласно которой наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив", прошу разъяснить, можно ли назвать кооператив просто: ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ "РОМАШКА"? или ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО "РОМАШКА"? Если нет, то как правильно его назвать? нужно ли указывать основную цель его деятельности?

26 Октября 2017, 11:33, вопрос №1792355 Александр
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Салмин Юрий Николаевич
    Юрист, г. Починки
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Вообще, согласно ст. 123.2 ГК РФ основной целью деятельности кооператива является удовлетворение их материальных и иных потребностей членов кооператива. 
    Получается, что торговля продуктами, одеждой и сдача в аренду помещений не может быть основной целью деятельности кооператива. ​​
    На практике​ могут зарегистрировать и с наименованием «Потребительский кооператив „Огонек“. Чтобы соблюсти все формальности лучше использовать наименование „Потребительский торговый кооператив “Огонек». 
    Согласно той же ст. 123.2 ГК РФ использование наименования «потребительское общество» возможно только для обществ взаимного страхования.

    26 Октября 2017, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats