Как правильно назвать создаваемый кооператив?

Хотим открыть потребительский кооператив на основании закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации".

кооператив будет торговать продуктами, одеждой, сдавать в аренду помещения.

Учитывая положения ст. 123.2 ГК РФ, согласно которой наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив", прошу разъяснить, можно ли назвать кооператив просто: ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ "РОМАШКА"? или ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО "РОМАШКА"? Если нет, то как правильно его назвать? нужно ли указывать основную цель его деятельности?

, Александр, г. Горно-Алтайск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вообще, согласно ст. 123.2 ГК РФ основной целью деятельности кооператива является удовлетворение их материальных и иных потребностей членов кооператива.
Получается, что торговля продуктами, одеждой и сдача в аренду помещений не может быть основной целью деятельности кооператива.
На практике могут зарегистрировать и с наименованием «Потребительский кооператив „Огонек“. Чтобы соблюсти все формальности лучше использовать наименование „Потребительский торговый кооператив “Огонек».
Согласно той же ст. 123.2 ГК РФ использование наименования «потребительское общество» возможно только для обществ взаимного страхования.