8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно назвать создаваемый кооператив?

Хотим открыть потребительский кооператив на основании закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации".

кооператив будет торговать продуктами, одеждой, сдавать в аренду помещения.

Учитывая положения ст. 123.2 ГК РФ, согласно которой наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив", прошу разъяснить, можно ли назвать кооператив просто: ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ "РОМАШКА"? или ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО "РОМАШКА"? Если нет, то как правильно его назвать? нужно ли указывать основную цель его деятельности?

Показать полностью
, Александр, г. Горно-Алтайск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вообще, согласно ст. 123.2 ГК РФ основной целью деятельности кооператива является удовлетворение их материальных и иных потребностей членов кооператива. 
Получается, что торговля продуктами, одеждой и сдача в аренду помещений не может быть основной целью деятельности кооператива.
На практике могут зарегистрировать и с наименованием «Потребительский кооператив „Огонек“. Чтобы соблюсти все формальности лучше использовать наименование „Потребительский торговый кооператив “Огонек». 
Согласно той же ст. 123.2 ГК РФ использование наименования «потребительское общество» возможно только для обществ взаимного страхования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
1 унего атопическая и алергическая астма, и второе он давно порвал крастообразные связки на колене они срослись не правильно из за этого у него стерлась болшая часть миниска
Здравствуйте! Мой у моего жениха проблемы со здоровьем. 1 унего атопическая и алергическая астма, и второе он давно порвал крастообразные связки на колене они срослись не правильно из за этого у него стерлась болшая часть миниска. Проблема в том что он на днях ходил в воинкомат и хирург поставил котегорию а, хотя документы потверждающие это псть. Что делать в этой ситуации??
, вопрос №4074473, Дарья, г. Волгоград
486 ₽
Недвижимость
Может объединиться в кооператив или сначала индивидуально решить каждому вопрос?
Здравствуйте! Планирую приватизировать гараж, но купил я его без документов у владельца, который также владел этим гаражом без документов. Договор в простой письменной форме мы с ним оформили, но сейчас стоит вопрос, как мне воспользоваться "Гаражной амнистией", куда обратиться, какие документы собрать и прочее. Проблема еще заключается в том, что эти гаражи хочет снести организация и она уже запускает процесс! Гаражей там много, и все могут лишиться их. Что нужно сделать? Может объединиться в кооператив или сначала индивидуально решить каждому вопрос?
, вопрос №4074463, Дмитрий, г. Заводоуковск
Все
Гражданин является членом гаражного кооператива Председатель
Гражданин является членом гаражного кооператива. Председатель требует или приватизировать гараж или сделать кадастровый замер. Если этого не сделать уверяет, что гараж могут изъять. Членские взносы регулярно вносятся. Правомерны ли действия председателя?
, вопрос №4073149, Ника, г. Пугачев
Трудовое право
Уволили за личную переписку с другим сотрудником компании, назвали мои действия домогательством
Меня уволили с работы, где все работали неофициально, зарплату получал переводами или наличкой. Уволили за личную переписку с другим сотрудником компании, назвали мои действия домогательством. Однако в этой переписке другой сотрудник первый отправил мне изображение сексуального характера, я лишь ответил. К работе это не имело никакого отношения. Хочу подать в суд на незаконное увольнение...
, вопрос №4073194, Денис, г. Москва
1000 ₽
Жилищное право
Что по смыслу определения слово жилье, коробку из кирпича нельзя назвать жильем
Здравствуйте. В 2023г была продана квартира, которая находилась в собственности 4 года. Семья с 4 детьми. В 2022 году был в ипотеку приобретен жилой дом без коммуникаций: в договоре купли-продажи прямо прописано отсутствие света, воды, конализации, перегородок и отопления. Все коммуникации на участке. Подключение к сетям не было выполнено. С продажи квартиры выплачена ипотека, дом достроен, подключен к сетям и является единственным жильем. Вопрос: можно избежать уплаты ндфл с продажи квартиры применяя минимальный срок 3года, ссылаясь на то, что это было единственное жилье семьи, пригодное для проживания. Что по смыслу определения слово жилье, коробку из кирпича нельзя назвать жильем.... ?
, вопрос №4071747, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017