244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли по закону добиться алиментов в фиксированной сумме?

Добрый день!

Мы с мужем в разводе, ребенку 11 лет. Первое время платил мне алименты сам по 7 000 руб. С января 2017 года "безработный" долг копился, за это время успел жениться и у него родился ребенок от новой жены. в сентябре предоставил приставам справку 2НДФЛ с доходом 10 000 руб., а также написал заявление о перерасчете долга т.к. ранее выплачивал мне большую сумму алиментов в итоге основной долг по алиментам значительно сократился и перечислил мне сам сейчас около 2 000 руб. с пометкой по исполнительному листу. Я хочу написать заявление на алименты с фиксированной суммой 10 000 руб. судебный пристав утверждает, что шансов почти нет, т.к. судья на практике такие заявления "спускает на тормозах". Подскажите могу ли я по закону на что-то надеется? Заранее спасибо за ответ.

26 Октября 2017, 11:24, вопрос №1792343 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,8
Рейтинг Правовед.ru
859
ответов
413
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Закон это разрешает, если сумма, взыскиваемая в процентах к заработку, недостаточна для содержания ребёнка. Но суды неохотно удовлетворяют такие иски. Желательно при подаче иска представить доказательства необходимых расходов, которые вы ежемесячно несёте на ребёнка, чеки, договоры, квитанции и т.д. Кроме того, можно ходатайствовать о привлечении к участию в разбирательстве органа опеки, обычно они поддерживают требования истца

26 Октября 2017, 11:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Евгений
832
ответа
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Кожухов Евгений
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 832ответа
  • 289отзывов

Здравствуйте Елена. 

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно, 

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но при этом необходимо доказывать что ваш супруг:

а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо
б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Елена, если у вас остались

вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

26 Октября 2017, 11:53
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25