Можно ли по закону добиться алиментов в фиксированной сумме?

Добрый день!

Мы с мужем в разводе, ребенку 11 лет. Первое время платил мне алименты сам по 7 000 руб. С января 2017 года "безработный" долг копился, за это время успел жениться и у него родился ребенок от новой жены. в сентябре предоставил приставам справку 2НДФЛ с доходом 10 000 руб., а также написал заявление о перерасчете долга т.к. ранее выплачивал мне большую сумму алиментов в итоге основной долг по алиментам значительно сократился и перечислил мне сам сейчас около 2 000 руб. с пометкой по исполнительному листу. Я хочу написать заявление на алименты с фиксированной суммой 10 000 руб. судебный пристав утверждает, что шансов почти нет, т.к. судья на практике такие заявления "спускает на тормозах". Подскажите могу ли я по закону на что-то надеется? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Закон это разрешает, если сумма, взыскиваемая в процентах к заработку, недостаточна для содержания ребёнка. Но суды неохотно удовлетворяют такие иски. Желательно при подаче иска представить доказательства необходимых расходов, которые вы ежемесячно несёте на ребёнка, чеки, договоры, квитанции и т.д. Кроме того, можно ходатайствовать о привлечении к участию в разбирательстве органа опеки, обычно они поддерживают требования истца