Правомочен ли выезд специалистов частной медицинской клиники, имеющей лицензию на оказание платных медицинских услуг, в другие учреждения здравоохранения с целью консультативного приёма пациентов

правомочен ли выезд специалистов частной медицинской клиники, имеющей лицензию на оказание платных медицинских услуг, в другие учреждения здравоохранения с целью консультативного приёма пациентов?

Специалисты частного медицинского центра, имеющего лицензию и адрес согласно лицензии, осуществляют выезд в муниципальные и частные системы здравоохранения с целью консультативного приёма пациентов.

Уточнение от клиента

Возможно ли в этой системеГАРАНТ узнать ответ на свой вопрос. Оплачено.

, Светлана, г. Благовещенск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Специалисты частного медицинского центра, имеющего лицензию и адрес согласно лицензии, осуществляют выезд в муниципальные и частные системы здравоохранения с целью консультативного приёма пациентов.

Светлана

Добрый день.

Светлана, если заключен договор и имеется лицензия на оказываемые мед. услуги. то почему нет?

Законом это не запрещено

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 84. Оплата медицинских услуг

1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.
2. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.
3. При оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи.
4. Платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо по просьбе пациента в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.
5. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги:
1) на иных условиях, чем предусмотрено программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и (или) целевыми программами;
2) при оказании медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
3) гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;
4) при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 настоящего Федерального закона.
6. Отказ пациента от предлагаемых платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения видов и объема оказываемой медицинской помощи, предоставляемых такому пациенту без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
7. Порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
8. К отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Также:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны.

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

поэтому формально согласно п. 6 данного постановления невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения (осуществление мед.деятельности в ином помещении )может быть расценено как нарушение лицензионных требований и условий и может повлечь административную ответственность

Большакова Марина

Марина, обратите внимание, что

Специалисты частного медицинского центра,

Светлана

Соответственно с ними должен быть заключен договор, на оказание консультативных услуг. Т.к. услуга будет оказываться не от лица частного мед. центра, а от лица специалиста в лице учреждения, в котором оказывается услуга ( которая также имеет соответствующую мед. лицензию) (если я верно понимаю суть вопроса).

Нарушением было бы, если бы мед центр оказывал услуги не по адресу, указанному в лицензии, а в ином помещении, а в данном случае я понимаю, что услуги оказывают специалисты

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Светлана

согласно п. 4  Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291

«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет илзаявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);

поэтому формально согласно п. 6 данного постановления невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения (осуществление мед.деятельности в ином помещении )может быть расценено как нарушение лицензионных требований и условий и может повлечь административную ответственность

п3. ст 14.1Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

могу посоветовать «прикрыться»  лицензией муниципального учреждения (если у них есть такой вид деятельности в лицензии, пусть услуги оказывают пациентам они (заключают договор от своего имени), а Вас привлекают как соисполнителей.

Если специалисты соглашусь, Виолетта, но тогда это муниципальное учреждение должно их принять в штат по совместительству (ведь они не будут просто так консультировать).

 Консультировать как частные лица они тоже не могут, это же мед.деятельность, требующая лицензии...

Если речь идет о том, что эти специалисты будут консультировать от имени своего центра, то тогда это все-таки  деятельность с нарушением лицензионных требований

в дополнение из смысла ст.  2 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.  В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;
13) медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;

те. оказание медицинских услуг частным лицом, не имеющим лицензии, не допускается