Добрый день, Светлана
согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»
4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет илзаявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:
б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);
поэтому формально согласно п. 6 данного постановления невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения (осуществление мед.деятельности в ином помещении )может быть расценено как нарушение лицензионных требований и условий и может повлечь административную ответственность
п3. ст 14.1Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
могу посоветовать «прикрыться» лицензией муниципального учреждения (если у них есть такой вид деятельности в лицензии, пусть услуги оказывают пациентам они (заключают договор от своего имени), а Вас привлекают как соисполнителей.
Марина, обратите внимание, что
Соответственно с ними должен быть заключен договор, на оказание консультативных услуг. Т.к. услуга будет оказываться не от лица частного мед. центра, а от лица специалиста в лице учреждения, в котором оказывается услуга ( которая также имеет соответствующую мед. лицензию) (если я верно понимаю суть вопроса).
Нарушением было бы, если бы мед центр оказывал услуги не по адресу, указанному в лицензии, а в ином помещении, а в данном случае я понимаю, что услуги оказывают специалисты