944 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

944 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже авто, если сумма продажи меньше суммы покупки

Добрый день. подскажите пожалуйста муж купил авто в 2013 году за 700000 руб а продала я авто в 2017 году за 450000 руб. нужно ли подавать в налоговую какие либо документы? Нужно ли уплачивать налог? Муж инвалид 1 группы

26 Октября 2017, 11:16, вопрос №1792339 Элла, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11765
ответов
4283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. подскажите пожалуйста муж купил авто в 2013 году за 700000 руб а продала я авто в 2017 году за 450000 руб. нужно ли подавать в налоговую какие либо документы? Нужно ли уплачивать налог? Муж инвалид 1 группы

Элла

Элла, добрый день! Если авто приобретен в зарегистрированном браке то это совместное имущество супругов, соответственно ввиду того, что авто продан после более чем трехлетнего срока владения в силу ст. 217 НК налог при его продаже не уплачивается, декларация в связи с продажей не подается

26 Октября 2017, 11:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Анна
151
ответ
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ

Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в… пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ

Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

п.17.1) ст. 217 Налогового кодекса РФ указаны доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

доходы, получаемые физическими лицами, являющимисяналоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период: от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф.

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ст. 119 Налогового кодекса РФ).

Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф. Он составит минимальную сумму — 1000 руб.

26 Октября 2017, 11:35
q Отблагодарить
1 0