Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли добиться зачисления детей в школу по месту регистрации?

здравствуйте. семьей переезжаем на ПМЖ в другой город. по месту прописки имеются в пределах 300-500 метров две школы. одна лучше, другая хуже...но, по слухам в этих школа уже нет мест. т.е. моих детей, в 3-й и 10-й класс в эти школы могут и не принять...т.е. будем возить в школы за тридевять земель...или всётаки обязаны принять по месту регистрации...как быть...

26 Октября 2017, 11:13, вопрос №1792337 Александр, г. Нижний Тагил
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чучаева Марина
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    ​Добрый день.

    В соответствии с Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 ФЗ, в п. 3 ст. 67 регламентирует правила приема детей в образовательные учреждения. Там сказано, что ребенок должен учиться в том учебном заведении, которое расположено на территории его проживания. Согласно ПОРЯДКА приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования: В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Я Вам посоветую все же сначала получить письменный отказ от директора школы. Сомневаюсь, что все ученики, которые учатся в школе относятся к ней по месту регистрации или проживания.

    Удачи и всего хорошего

    26 Октября 2017, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats