Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Алименты на содержание супруги инвалида 2 группы

Должен ли муж содержать жену после развода, если жена инвалид 2 группы? Супруга не трудоспособна и поэтому не работает. Какие нужны документы, чтобы получать алименты с бывшего супруга инвалиду?

23 Сентября 2012, 13:29, вопрос №17923 юрий, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Юрий.

    Такой супруг имеет право на получение алиментов после расторжения брака так как согласно ст. 90 Семейного кодекса таким правом обладает - нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака

    Вы можете не обращаться в суд, а составить самостоятельно соглашение о выплате алиментов или же можете составить алиментное соглашение у нотариуса.

    Если будите самостоятельно составлять соглашение об уплате алиментов, то документов никаких не нужно кроме указания анкетных данных в самом соглашении.

    Для того что бы составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, необходимы паспорта Ваш и супруги, документы подтверждающие ее инвалидность.

    Такие же документы нужны будут и в суде и их нужно будет прилагать к иску, это если супруга пожелает взыскать алименты в судебном порядке.

    С Уважением, Сергей.

    23 Сентября 2012, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    - бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    - нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    - нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    - нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время

    Вышеперечислены все основания для взыскания алиментов с бывшего супруга ст. 90 СК РФ.

    23 Сентября 2012, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Сумма алиментов в соглашении вы выбираете самостоятельно.

    При отсутствии соглашения между бывшими супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    С Уважением, Сергей.

    23 Сентября 2012, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats