Алименты на содержание супруги инвалида 2 группы

Должен ли муж содержать жену после развода, если жена инвалид 2 группы? Супруга не трудоспособна и поэтому не работает. Какие нужны документы, чтобы получать алименты с бывшего супруга инвалиду?

, юрий, г. Казань
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Такой супруг имеет право на получение алиментов после расторжения брака так как согласно ст. 90 Семейного кодекса таким правом обладает - нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака

Вы можете не обращаться в суд, а составить самостоятельно соглашение о выплате алиментов или же можете составить алиментное соглашение у нотариуса.

Если будите самостоятельно составлять соглашение об уплате алиментов, то документов никаких не нужно кроме указания анкетных данных в самом соглашении.

Для того что бы составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, необходимы паспорта Ваш и супруги, документы подтверждающие ее инвалидность.

Такие же документы нужны будут и в суде и их нужно будет прилагать к иску, это если супруга пожелает взыскать алименты в судебном порядке.

С Уважением, Сергей.

Сумма алиментов в соглашении вы выбираете самостоятельно.

При отсутствии соглашения между бывшими супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
С Уважением, Сергей.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время

Вышеперечислены все основания для взыскания алиментов с бывшего супруга ст. 90 СК РФ.