Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли получить налоговый вычет за имущество, приобретенное в 2005 году?

Обменивали квартиру в 2005 году с доплатой с нашей стороны доплата была 700000 р, квартира в доле с мамой, на момент обмена мне не было 18 лет, и налоговый вычет я не делала. Сейчас мне 24, хочу сделать налоговый вычет, работаю официально 3 года почти, могу ли я его получить сейчас? И если я его получу, могу ли я при покупке другой квартиры получить повторно неиспользованную часть вычета по новым правилам?

26 Октября 2017, 10:47, вопрос №1792282 Виктория, г. Нефтеюганск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    поскольку при сделке мены налоговые последствия аналогичны сделке купли-продажи, а срок для того, чтобы заявить вычет НК не ограничен, то можете, если в старой квартире (той которую обменяли) Вы владели долей. 

    стоимость доли в старой квартире и будет Вашим расходом по приобретению жилья, но тут еще надо смотреть не получала ли Ваша мама налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК и если получала, то в каком размере, что заявляла.

    26 Октября 2017, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она получала, но только полсуммы за свою долю, мой вычет не получала, самый главный вопрос если я сейчас его получу, смогу ли в будущем получить его снова на другую квартиру?

    26 Октября 2017, 21:54
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Она получала, но только полсуммы за свою долю, мой вычет не получала, самый главный вопрос если я сейчас его получу, смогу ли в будущем получить его снова на другую квартиру?

    Виктория

    не сможете, т.к. изменения внесенные в НК касаются только недвижимости приобретенной с 2014г.

    26 Октября 2017, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats