Можно ли получить налоговый вычет за имущество, приобретенное в 2005 году?

Обменивали квартиру в 2005 году с доплатой с нашей стороны доплата была 700000 р, квартира в доле с мамой, на момент обмена мне не было 18 лет, и налоговый вычет я не делала. Сейчас мне 24, хочу сделать налоговый вычет, работаю официально 3 года почти, могу ли я его получить сейчас? И если я его получу, могу ли я при покупке другой квартиры получить повторно неиспользованную часть вычета по новым правилам?

, Виктория, г. Нефтеюганск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку при сделке мены налоговые последствия аналогичны сделке купли-продажи, а срок для того, чтобы заявить вычет НК не ограничен, то можете, если в старой квартире (той которую обменяли) Вы владели долей.

стоимость доли в старой квартире и будет Вашим расходом по приобретению жилья, но тут еще надо смотреть не получала ли Ваша мама налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК и если получала, то в каком размере, что заявляла.

Виктория
Клиент, г. Нефтеюганск

Она получала, но только полсуммы за свою долю, мой вычет не получала, самый главный вопрос если я сейчас его получу, смогу ли в будущем получить его снова на другую квартиру?

Виктория

не сможете, т.к. изменения внесенные в НК касаются только недвижимости приобретенной с 2014г.