564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каковы условия вступления в силу заочного решения суда, если его не получит ответчик?

Добрый день. Подала иск в суд по категории: Отношения, связанные с защитой прав потребителей О защите прав потребителей - из договоров в сфере услуги торговли. В назначенный день пришла в суд, ответчик не явился на судебное заседание. Секретарь сказала, что письмо с копией иска и прилагаемыми к нему копиями документов вернулось обратно, то есть ответчик их не получил. Судья вынесла заочное решение - мой иск удовлетворен. Хотелось бы узнать, какие действия сейчас будут происходить? Если ответчик также не примет письмо с решением суда, а он может отменить решение суда в течение 7 дней. Получается, если он его не примет, то эти 7 дней не будут считаться? Или это проблемы ответчика, что он не принял? Расскажите поподробнее об этом.

26 Октября 2017, 10:21, вопрос №1792262 Ольга, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,8
Рейтинг Правовед.ru
859
ответов
413
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Копия решения будет направлена на адрес ответчика почтой. Письмо придёт в отделение связи и в течение семи дней ответчик должен будет его получить. Если не получит, то письмо вернётся обратно в суд и это будет считаться надлежащим уведомлением. С момента возвращения суд отсчитает семь дней на отмену заочного решения и потом ещё месячный срок на обжалование, тогда решение вступит в силу.

Если ответчик успеет подать заявление об отмене заочного решения, то судебное разбирательство начнётся заново.

26 Октября 2017, 10:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
3142
ответа
1347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

 
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То есть в течении месяца ответчик может еще подать апелляцию. Дальше только уже заявление на восстановление процессуальных сроков. Но если адрес проживания ответчика, указанный в суде, не менялся, а все уведомления вернулись не востребованными, суд скорей всего посчитает уведомление надлежащим, а неполучение преднамеренным.

26 Октября 2017, 10:30
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25