Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я подать заявление в суд не по месту прописки?

Добрый день. Я взыскатель Судебные приставы взыскал деньги с должника и мне не пересылают деньги ссылаясь на то что нет реквизитов. Я реквизиты и электронно и заказным письмом им отправлял есть доказательства. Я сам из Екатеринбурга а приставы в Москве, на прием к ним не получится попасть. Письмо старшему писал пришло в ответ пустое письмо что деньги взыскал и все. Хотел бы подать в суд но читал что это нужно делать по их место нахождения или я могу подать на них в суд в своем городе? Если можно в своем то в какой суд идти районны?

26 Октября 2017, 09:49, вопрос №1792241 Добрый день, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Салмин Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Обращаться в суд можно, только есть доказательства того, что вы высылали реквизиты своего счёта. То есть нужна опись ценного письма, в которой будет указано: Реквизиты счета для перечисления взысканных средств должнику. При этом можно взыскать только проценты за пользование чужими денежными средствами, это около 8% годовых. Да, при этом можете обратится в районный суд по месту жительства.

    Но если хотите быстрее вернуть деньги, вам лучше взять в банке реквизиты и выслать их почтой приставу ещё раз. Ценным письмом с уведомлением о вручении описью вложений.

    26 Октября 2017, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я именно так и сделал отправил письмо с уведомлением. Доказательства есть. Не мог определиться в какой суд идти думал может в областной. Но вы говорите можно в своем городе в районный да?
    26 Октября 2017, 09:56
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    Адвокат, г. Новокуйбышевск
    Общаться в чате

    Подсудность определяется законом:

    «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017)КАС РФ Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика


     
    1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

    26 Октября 2017, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я правильно понимаю данный закон то по месту нахождения пристова я должен подавать а это Москва. А я нахожусь в Екатеринбурге. Поправьте меня если я не так понимаю данный закон.
    26 Октября 2017, 10:00
  • Юрист - Зверев Антон
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    КАС РФ Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика


    1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
    2. В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

    КАС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца
    3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

    Правило о том, что административный иск можно подать по месту жительства истца не распространяется на судебных приставов. С иском к ним придется обращаться в суд того района Москвы, который обслуживают судебные приставы, действия которых будут обжалованы. В данной ситуации можно написать иск и отправить его по почте. Что-то более конкретное можно говорить лишь после ознакомления с имеющимися у Вас документами по этому поводу. 

    26 Октября 2017, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    Адвокат, г. Новокуйбышевск
    Общаться в чате

    Да в районный суд гор.Москвы по месту нахождения пристава.

    26 Октября 2017, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите как мне еще можно на них подействовать. Старшему пристову заказным письмом то же писал нет результата, в суд лететь подавать не вариант. Куда или как быть подскажите.
    26 Октября 2017, 12:12
  • Юрист - Зверев Антон
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уточнение клиента Подскажите как мне еще можно на них подействовать. Старшему пристову заказным письмом то же писал нет результата, в суд лететь подавать не вариант. Куда или как быть подскажите.

    Добрый день

    А зачем Вам лететь в суд? Вы же можете отправить иск и почтой. Также можно пожаловаться на приставов и в управление по Москве, к примеру. В любом случае процесс получится не быстрым. Жалобы руководству могут не дать результата, а суд может затянуться на несколько месяцев. 

    26 Октября 2017, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но если я иск отправлю почтой и мне назначат заседание в московском суде я же должен прибыть на заседание? Или мое присутствие не обязательно?
    26 Октября 2017, 12:21
  • Юрист - Салмин Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В суд по месту нахождения пристава через суд, вынесший решение.

    26 Октября 2017, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зверев Антон
    г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В иске напишете, что ходатайствуете о рассмотрении иска без Вашего участия, тогда рассмотрят без Вас. 

    26 Октября 2017, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иван: Все ответил внятно и понятно. Спасибо вам большое, буду действовать дальше. В декабре уже будет год как они изъяли У должника деньги(дольше у приставов забираю деньги чем с должника)
    26 Октября 2017, 12:45
stats