Возможно ли на суде договориться о меньшем размере платежа по кредиту?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. У меня есть непогашенный кредит, просрочки по уплате ежемесячных платежей. В связи с затруднительным финансовым положением плачу меньше. Был судебный приказ об уплате всего долга, была отмена этого приказа по моей инициативе. Теперь имею повестку в суд,как логичное продолжение. На суде хочу предоставить справку о доходах и информацию по своим расходам, а так же хочу попросить о реструктуризации долга. Платить банку не отказываюсь, но готов оплачивать не больше 2000 рублей в месяц. С просьбой о реструктуризации долга обращался в Агентство по страхованию вкладов, оно является конкурсным управляющим Смоленского банка, который и предоставлял кредит. Но ответа не получил. Какова вероятность того, что суд примет решение, которое меня устроит?

Цена иска 142000 рублей. Спасибо.

, Павел, г. Смоленск

здравствуйте!  вы можете в суде приобщив справку о доходах, расходах просить не реструктуризацию, а в порядке ст. 333 ГК РФ снижение неустойки. В настоящее время ВС РФ уже высказался относительно право должника при наличии им заявления о применении ст. 333 ГК РФ. суды должны рассчитать суммы неустойки на предмет завышания, то есть влечет ли взысканная неустойка банками как сумма неосновательного их обогащения. Поэтому в суде примените статью 333.

Здравствуйте, Павел!

Лучше приготовиться к тому, что решение примет суд. И решение это, можно будет как обжаловать, таки согласиться с ним. При внутреннем соглашении с любым решением суда заранее, будет выглядеть так, что оно Вас устраивает. Это решит внутреннюю проблему. Ну и не надо отчаиваться, предоставьте в суд, все документы Вашей возможной платежеспособности, учитывая то, что Вы платя хоть что то, являетесь ПЛАТЕЛЬЩИКОМ, а не отказником, например, суд может принять Вашу сторону.

Успехов!

 С уважением, Сергей.