Как прописать человека в квартире, подаренной родственнику?

Добрый день) Подскажите, пожалуйста, мать подарила сыну свою квартиру, но в этой квартире она сама проживает и прописана там. Сейчас мать хочет прописать в эту квартиру человека. Кто нужен для этого? Сама мать или же сын, которому подарена данная квартира?

, Виктория Геполова,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день) Подскажите, пожалуйста, мать подарила сыну свою квартиру, но в этой квартире она сама проживает и прописана там. Сейчас мать хочет прописать в эту квартиру человека. Кто нужен для этого? Сама мать или же сын, которому подарена данная квартира?

Виктория

Виктория, добрый день! В данном случае нужен конечно сын как собственник жилого помещения. Только он вправе кого то прописать в квартире если права собственности возникшие н соновании договора дарения были оформлены надлежащим образом. Мать в квартире без согласия собственника прописывать никого не может

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Прописывать должен сын с согласия матери. Им вместе и с документами на квартиру нужно обратится в паспортный стол или в МФЦ

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Для прописки в квартире, которая принадлежит на праве собственности, необходимо кроме заявления того, кто прописывается, согласие собственника на прописку. Мать сможет действовать  при наличии доверенности от сына.