Обязана ли я как работодатель оплачивать стандартный вычет на ребенка?

Здравствуйте. У меня один сотрудник, недавно она вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Вопрос в социальных налоговых вычетах на ребенка. Обязана ли я уплачивать их или она в дальнейшем сама сможет подать декларацию в налоговую для возврата страндартного вычета на ребенка?

, Анна, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если работник подаст вам заявление о предоставлении вычета в размере 1400 руб. на ребенка, то вы обязаны его предоставить. Без заявления работник вправе самостоятельно получить возврат НДФЛ по декларации 3-НДФЛ.