Возможно ли получение загранпаспорта без воинского учета для возвращающихся в РФ?

Здравствуйте. Я не стою на воинском учете. На момент первоначальной постановки на воинский учет в РФ, я постоянно проживал заграницей (долгосрочная виза, не ВНЖ, не ПМЖ). Был снят с рег. учета в РФ, встал на консульский учет, о чем есть штамп в истекшем год назад загранпаспорте. Паспорт в 14 лет не получал.

Вернулся в Россию в 18 лет, получил паспорт. Сам с консульского учета не снимался, но срок действия долгосрочной визы истёк в прошлом году.

Не вставал на воинский учет, до подачи заявления на загранпаспорт не знал процедуры. Когда в паспорте в 20 лет поставили штамп ‘военнообязанный’, думал, это и есть учет. Не знал, что я должен сам явиться, думал, военкомат автоматически ставит на учет по месту регистрации.

Будут ли проблемы в ФМС при выдаче нового загранпаспорта? Читал, что только предусмотрена административная ответственность за непостановку на учет в двухнедельный срок. Могут ли отказать в выдаче паспорта и потребовать оплатить штраф от 100 до 500 руб. и встать на воинский учет?

, Даниил,
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я не стою на воинском учете. На момент первоначальной постановки на воинский учет в РФ, я постоянно проживал заграницей (долгосрочная виза, не ВНЖ, не ПМЖ). Был снят с рег. учета в РФ, встал на консульский учет, о чем есть штамп в истекшем год назад загранпаспорте. Паспорт в 14 лет не получал.
Вернулся в Россию в 18 лет, получил паспорт. Сам с консульского учета не снимался, но срок действия долгосрочной визы истёк в прошлом году.
Не вставал на воинский учет, до подачи заявления на загранпаспорт не знал процедуры. Когда в паспорте в 20 лет поставили штамп ‘военнообязанный’, думал, это и есть учет. Не знал, что я должен сам явиться, думал, военкомат автоматически ставит на учет по месту регистрации.
Будут ли проблемы в ФМС при выдаче нового загранпаспорта? Читал, что только предусмотрена административная ответственность за непостановку на учет в двухнедельный срок. Могут ли отказать в выдаче паспорта и потребовать оплатить штраф от 100 до 500 руб. и встать на воинский учет?

Здравствуйте, Даниил!

К сожалению Вы утратили право на непостановку на воинский учет, так как более двух лет проживаете в России.

ФМС, будет действовать в соответствие с Приказом ФМС РФ N 100, Министра обороны РФ N 507 от 15.04.2011 «Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ЛИБО НАПРАВЛЕНИЮ НА АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ, ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

II. Порядок взаимодействия

3. При обращении в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение гражданина, подлежащего призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу <*>, с заявлением о выдаче заграничного паспорта <**>:
— <*> Далее — »заявитель".
<**> Далее — «заявление».

3.1.ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделениев течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, <*> запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения. <**>
— <*> Далее — «отдел военного комиссариата».
<**> Далее — «запрос».

3.2. Отдел военного комиссариата рассматривает запрос и в течение пяти календарных дней со дня его поступления информирует ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации <*> либо об отсутствии такого ограничения.
--------------------------------

Какой ответ предоставит военкомат? На учете Вы не стоите, есть большая вероятность, что станут разбираться. По факту Вашего пребывания в РФ более одного года могут поставить на воинский учет со всеми вытекающими последствиями.

Надеюсь, что Вы каким-то способом сможете решить эту проблему.

Удачи Вам!