Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Физ лицо продает помещение которое ранее сдавалось в аренду

Добрый день, я физ лицо имею офисное помещение которое сдаю как ип усн 6%

При продаже такого помещения я должен буду платить налог 6%

Подскажите при продаже этого помещения какие данные указывать в договоре купли продажи? Свои как физ лицо или писать как ИП ?

Я укажу доход от продажи в декларации ип и заплачу налог, не начислит ли мне налоговая еще дополнительно НДФЛ 13% с продажи? они ведь не знают что я указал доход в ип и заплатил. Не будет ли проблем с этим?

26 Октября 2017, 08:04, вопрос №1792162 Ivan Ivanov, г. Москва

Уточнение клиента

если я укажу данные ИП имею ли я право принять наличные при продаже помещения?

26 Октября 2017, 08:40
290 стоимость
вопроса
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Унароков Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    Подскажите при продаже этого помещения какие данные указывать в договоре купли продажи? Свои как физ лицо или писать как ИП ?

    Ну если вы собираетесь платить УСН 6%, то и продавайте как ИП. То есть указывайте свои данные предпринимателя. 

    Я укажу доход от продажи в декларации ип и заплачу налог, не начислит ли мне налоговая еще дополнительно НДФЛ 13% с продажи? 

    От налоговой можно ожидать чего угодно. Но ваши действия в данном случае вполне законны и правомерны. Начислить на вас НДФЛ помимо УСН налоговая не имеет права, так как эти налоги заменяют друг друга. 

    Статья 346.11. Общие положения
    3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за 
    сключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
    26 Октября 2017, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если я укажу данные ИП имею ли я право принять наличные при продаже помещения?

    26 Октября 2017, 08:40
  • Юрист - Унароков Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если я укажу данные ИП имею ли я право принять наличные при продаже помещения?

    Ivan Ivanov

    Только если у вас есть кассовый аппарат. То есть по закону 54-ФЗ вы обязаны выставить покупателю кассовый чек.    

    26 Октября 2017, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Квон Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день,  Иван!

    Подскажите при продаже этого помещения какие данные указывать в договоре купли продажи? Свои как физ лицо или писать как ИП ?

    Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то его реквизиты (инн, адрес и т.д.).


    Я укажу доход от продажи в декларации ип и заплачу налог, не начислит ли мне налоговая еще дополнительно НДФЛ 13% с продажи? они ведь не знают что я указал доход в ип и заплатил. Не будет ли проблем с этим?

    В данном случае НДФЛ начисляться не может, так как это предусмотрено статьей 346.11 НК РФ о чем выше указал уважаемый коллега.  Сведения из Росреестра передаются  в в налоговый орган, поэтому укрыть сведения о продаже данного имущества (указанные в договоре купли-продажи)  Вам не удасться.  При установлении указанного налоговый орган до начислит налог, а также наложит штрафы. 

    Прошу обратить внимание, что у Вас написано в договоре аренды по  арендованному имуществу, так как если в договоре об этом указано, то первоочередное  право выкупа имеет арендатор, а потом иные лица. При нарушении данного условия договора сделка по продаже недвижимости третьим лицам будет признана недействительной 

    ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

    1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.


    2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.


    3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

    если я укажу данные ИП имею ли я право принять наличные при продаже помещения?

    Лучше проводить по расчетному счету, так как у всех будут доказательства: у покупателя, что получил деньги, у продавца, что оплатил.  С уважением юрист Дмитрий. 

    26 Октября 2017, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Квон Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Согласно УКАЗАНИЮ от 7 октября 2013 г. N 3073-У ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ для ИП и юридических существуют ограничения по на личным расчетам.

    п.6 Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
    Наличные расчеты производятся в размере, не
    превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении
    гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным
    между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и
    исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока
    его действия.Наличные
    расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер
    наличных расчетов, при выдаче кредитной организацией наличных денежных
    средств по требованию о возврате остатка денежных средств, перечисленных
    на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого
    определен Указанием Банка России от 15 июля 2013 года N 3026-У «О
    специальном счете в Банке России», зарегистрированным Министерством
    юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года N 29423 («Вестник
    Банка России» от 28 августа 2013 года N 47).
    Без
    учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование
    в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания поступивших в кассы
    участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской
    Федерации на следующие цели:
    выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
    на
    личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не
    связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
    выдачу работникам под отчет.

    С уважением юрист Дмитрий.

    26 Октября 2017, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гущин Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, я физ лицо имею офисное помещение которое сдаю как ип усн 6% При продаже такого помещения я должен буду платить налог 6% Подскажите при продаже этого помещения какие данные указывать в договоре купли продажи? Свои как физ лицо или писать как ИП? Я укажу доход от продажи в декларации ип и заплачу налог, не начислит ли мне налоговая еще дополнительно НДФЛ 13% с продажи? они ведь не знают что я указал доход в ип и заплатил. Не будет ли проблем с этим?

    Ivan Ivanov

    Иван, добрый день. В дополнение к ответам коллег отмечу скледующее.

    Так как вам куплю-продажу необходимо будет оформлять в Росреестре, то в договоре, в шапке вы пишите, что вы, ИП Иванов Иван Иванович, ИНН, ОГРН такой-то, действующий в договоре как покупатель.

    Однако в конце договора в разделе реквизиты — вам следует указать свои паспортные данные, ИНН, ОГРН и адрес по прописке.

    Данная коллизия возникает в связи с тем, что имущество на вас в ЕГРН регистрируется как на физическое лицо, так как ИП — тот же физик, только который занимается предпринимательской деятельностью.

    Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

    Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав



    1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.


    2. Тексты документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в форме документов на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц — без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и при наличии отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

    и в МФЦ от вас потребуют предоставить именно паспорт, а не выписку из ЕГРИП или свидетельство о регистрации ИП.

    Категория ИП в договоре вам нужна будет именно для налоговой.

    26 Октября 2017, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats