Добрый день, я физ лицо имею офисное помещение которое сдаю как ип усн 6% При продаже такого помещения я должен буду платить налог 6% Подскажите при продаже этого помещения какие данные указывать в договоре купли продажи? Свои как физ лицо или писать как ИП? Я укажу доход от продажи в декларации ип и заплачу налог, не начислит ли мне налоговая еще дополнительно НДФЛ 13% с продажи? они ведь не знают что я указал доход в ип и заплатил. Не будет ли проблем с этим?
Ivan Ivanov
Иван, добрый день. В дополнение к ответам коллег отмечу скледующее.
Так как вам куплю-продажу необходимо будет оформлять в Росреестре, то в договоре, в шапке вы пишите, что вы, ИП Иванов Иван Иванович, ИНН, ОГРН такой-то, действующий в договоре как покупатель.
Однако в конце договора в разделе реквизиты — вам следует указать свои паспортные данные, ИНН, ОГРН и адрес по прописке.
Данная коллизия возникает в связи с тем, что имущество на вас в ЕГРН регистрируется как на физическое лицо, так как ИП — тот же физик, только который занимается предпринимательской деятельностью.
Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав
1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
2. Тексты документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в форме документов на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц — без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и при наличии отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.
и в МФЦ от вас потребуют предоставить именно паспорт, а не выписку из ЕГРИП или свидетельство о регистрации ИП.
Категория ИП в договоре вам нужна будет именно для налоговой.
если я укажу данные ИП имею ли я право принять наличные при продаже помещения?
Только если у вас есть кассовый аппарат. То есть по закону 54-ФЗ вы обязаны выставить покупателю кассовый чек.