Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я сделать перерасчёт пенсии и входит ли в стаж служба в СА?

Здравствуйте.

Я с 1958г.р. На пенсии , с 50 лет, при оформлении служба а С.А. не учитывалась, служба проходила на крайнем севере.

Вопрос, могу ли я сделать перерасчёт пенсии?

26 Октября 2017, 08:14, вопрос №1792159 Александр, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Косарева Ирина
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Александр, в случае если в указанный период служба в СА проходила по призыву и данный период не был учтен при назначении пенсии то Вам может быть произведен перерасчет пенсии:

    1)  в соответствии с п. 12 Федерального закона 400-ФЗ «О страховых пенсиях» за не страховые периоды — 1,8 коэффициент за каждый полный год службы в армии по призыву. В случае, если продолжительность  периода  в соответствующем календарном году  составляет менее полного года, коэффициент определяется исходя из фактической продолжительности соответствующего иного периода. При этом один месяц иного периода составляет 1/12 часть коэффициента за полный календарный год, а один день — 1/360 часть коэффициента за полный календарный год. В случае если продолжительность службы в СА составляла полные 2 года то прибавка к пенсии составит 282,89 рублей.

    либо

    2) в соответствии со ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсия» период службы в СА входит в общий трудовой стаж, что приведет к увеличению стажевого коэффициента, что за собой также повлечет увеличение пенсии.

    В случае если служба в СА проходила по контракту, то право на перерасчет пенсии с учетом включения данного периода у Вас возникает только в соответствии со ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ​, поскольку дополнительные коэффициенты за службу по контракту не предусмотрены Законом 400-ФЗ.

    Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца следующего за месяцем в котором обратитесь с заявлением о перерасчете пенсии с учетом включения указанного периода

    26 Октября 2017, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats