Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

На кого подать в суд за неправомерное списание денег со счета?

Меня ограбили,19 октября 2017г сняли 5 тыс руб со Сбербанковского счета(а пенсия всего-8700) за якобы неуплаченный земельный налог за дачу за 2013г и после обращения к приставу,который просто открыл ПК и сказал:нет долгов.А раньше он куда смотрел,этот налог я оплатила еще три года назад? На кого подать в суд:на банк?на налоговую? или на пристава? Или на всех вместе?Это уже второй раз такой бардак:бегаю беру справки в налоговой,что долгов нет,потом к приставу и т.д.и везде бешенные очереди...г.Ростов на Дону

26 Октября 2017, 07:09, вопрос №1792133 Лариса Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тимченко Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день, Лариса Ивановна.

    Дело в том, что Банк арестовывает денежные средства на счету на основании постановления пристава.Если долг уплачен, то пристав просто должен отменить постановление о снятии ареста.



    Ваших действия:



    1. Обращаемся в банк с требованием об отзыве исполнительного листа.



    2. Банк пишет приставу заявление об отзыве исп листа и окончании исполнительного производства (ст. 46 ч. 1 п. 1 и ст. 47 ч.1 п.1 ФЗ «Об исполнительном производстве)



    3. На основании заявления банка пристав отменяет все меры обеспечения (арест денежных средств в банке) и оканчивает исп производство. Исполнительный лист возвращается истцу. 



    4. Банк на основании постановления пристава снимает все ограничения.

    Однозначно нужно писать жалобу на ​бездействие сотрудников службы судебных приставов, на имя главного судебного пристава. 



    Так же направить информационное письмо в Сбербанк и Налоговую с подтверждающими документами, на втором экземпляре обязательна отметка о приеме данного письма. 

    26 Октября 2017, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреев Артем
    Андреев Артем
    Общаться в чате

    Здравствуйте смысла обращаться с исковым заявлением в банк я не вижу, банк не имеет право списывать денежные средства с расчетного счета, без каких либо документов. Следовательно, в банк поступило постановление от службы судебных приставов о взыскании с Вас задолженности по налогам и банк эти денежные средства списал и перечислил их на счет Взыскателя (в Вашем случае ИФНС), либо на депозитный счет ФССП. Следовательно, у Вас два выхода из данной ситуации:
    Обратиться с заявлением об обжаловании незаконных действий судебного пристава и взыскать убытки с ФССП России.
    Обратиться в ИФНС с заявлением о переплате налога.
     Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

    26 Октября 2017, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats