8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как реально добиться отмены абсурдного постановления суда?

16.07.17 г. городской суд, сославшись в определении на ст. 112 ГПК, принял к производству мое заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы в Верховный суд (т.е. по подведомственности и подсудности, спор - из отношений по договору между физ. лицами).

С 10.08.17 г. этот вопрос в силу изменений ГПК был отнесен к подсудности судьи ВС РФ.

13.10.17 в судебном заседании судья объяснил, что будет рассматривать мое заявление несмотря на изменение ГПК, так как заявление принято 16.07.17 г. Затем выслушал мои объяснения по заявленному требованию, мнение ответчика и на этом закончил рассмотрение дела, удалился, и в итоге огласил определение о прекращении производства по делу на основании ст. 220 ГПК. А на словах объяснил, что «не будет брать чужую подсудность».

По окончании заседания посоветовал мне подавать новую КЖ в ВС РФ, а так же заявил, что «дело в ВС РФ мы вышлем».

20.10.17 судья при общении со мною, заявил другое: мне нужно «писать новое заявление о восстановлении срока и подавать его через канцелярию суда», а также сказал, что в определении он укажет, что «дело ему даже не подведомственно, поэтому дело прекращено» (у меня имеется аудиозапись разговора, там много чего еще абсурдного).

24.10.17 (день сдачи дела в канцелярию) в протоколе я обнаружил, что «суд вынес на обсуждение вопрос о прекращении производства по делу в соответствии ст. 376 ГПК РФ». А я якобы заявил, что «подал заявление по старому законодательству» (спасибо ему). Ответчик якобы: «оставляю на усмотрение суда этот вопрос». Затем предложение: «Исследуются материалы дела». На этом все. Далее: «определение оглашено».

А в определении суда написано, что я обратился в суд с указанным заявлением (без указания на дату), а затем перечислены вынесенные судами постановления. Далее: изложена новая редакция ст. 376 ГПК (такие заявления рассматривает судья ВС РФ), содержание ст.220 ГПК, о том, что дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства…, а также - ст. 134. Все.

И сразу вывод: производство по моему заявлению подлежит прекращению, так как подано в городской суд с нарушением ст. 376 ГПК». И далее. «Руководствуясь ст. 220 ГПК суд определил: прекратить производство…» «Определение может быть обжаловано в течение 10 дней (вместо законных 15)». (Дата составления определения не указана).

Я не юрист, но даже я понимаю, что судья хочет похоронить дело с этим определением в городском суде.

Уважаемые юристы, прошу Вас ответить:

1. Можно ли ссылаться на указанную выше аудиозапись при обосновании ЧЖ (доп. к ЧЖ) на это определение? Как это сделать правильно?

2. Законно ли распространение сведений, содержащихся в этой аудио записи?

3. Что можно предпринять, чтобы апелляционный суд поступил по закону и удовлетворил ЧЖ об отмене этого определения? (это третье абсурдное постановление, два предыдущих с такой же мотивировкой - в огороде бузина, в Киеве дядька - оставлены без изменения всеми инстанциями.)

3. Обратиться к журналистам (просить обсудить этот абсурд в эфире с юристами? Или - к депутатам, в администрацию президента и тд. В совет по правам человека при президенте? Или к кандидатам в президенты? К кому?

Спасибо за ответы. Прошу извинить за многословие. Достали слуги народа и представитель ответчика – бывший председатель этого суда.

Показать полностью
, Алексей,
Павел Розум
Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск
Здравствуйте, Алексей. Про запись в вашем случае-недопустимое доказстельство, т.к. суд об этом надо предупреждать. За распространение ответственность не предусмотрена, да и едва ли по такой записи м.б. установить личность конкретного судьи. По поводу что делать: против бывшего судьи в представителях вы, скажу прямо, процессуально слабее. Такова российская данность. Я бы отправился в ВС РФ. Если завернут-в ЕСПЧ с мотивировкой «отказ в правосудии».
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.10.2017