Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли посетить друга под домашним арестом?

Моего близкого друга (молодого человека) поместили под домашний арест. Я не фигурирую в уголовном деле, я лишь находилась в квартире когда пришли с обыском и это зафиксировали. Могу ли я посещать его? У него же есть право на личную жизнь.

26 Октября 2017, 04:33, вопрос №1792102 Юлия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронина Юлия
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Юлия. Согласно ст. 107 УПК РФ
    Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого и фактических обстоятельств при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения может ему запретить и (или) ограничить:
    1) выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает;
    2) общение с определенными лицами;
    3) отправку и получение почтово-телеграфных отправлений;
    4) использование средств связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
    26 Октября 2017, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чураков Александр
    Юрист
    Общаться в чате

    В зависимости от ограничений, которые на Вашего друга были наложены при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Если в постановлении суда указано, что ему запрещается общаться с другими лицами, то Вашему другу нельзя общаться с Вами. Но суд мог например огранить его общение со свидетелями по уголовному делу и если Вы не являетесь свидетелем по уголовному делу, в котором Ваш друг обвиняемый, то Вашему другу можно общаться с Вами. Учитывая, что Вы находились во время обыска у в квартире, то однозначно Вы будете свидетелем по уголовному делу. В случае если Ваш друг будет общаться с Вами, это даст следствию лишний повод для изменения меры пресечения Вашему другу на содержание под стражей.

    26 Октября 2017, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats