Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли подавать заявление в налоговую, если неправильно указана фамилия?

НУЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ В НАЛОГОВОЙ ФАМИЛИЮ, ЕСЛИ В РАСПОРЯЖЕНИИ НА НАЗНАЧЕНИЕ ЗАВЕДУЮЩИМ УКАЗАНА В ФАМИЛИИ БУКВА Ё, А ЗАРЕГИТРИРОВАЛИ В НАЛОГОВОЙ С БУКВОЙ Е

26 Октября 2017, 04:20, вопрос №1792098 ВАЛЕНТИНА, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ивко Сергей
    Юрист, г. Новокузнецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина!

    ​«В силу п. 3 ст. 1 Закона N 53-ФЗ порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2006 N 714 вопросы утверждения правил русской орфографии и пунктуации отнесены к полномочиям Министерства образования и науки РФ.В настоящее время действуют Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР.Касательно употребления в русском языке буквы „ё“ в § 10 раздела IV данных правил содержатся следующие положения.Буква „ё“ пишется в следующих случаях.1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.Институтом Русского Языка РАН определено, что буква „ё“ является обязательной к написанию во всех тех случаях, когда она выступает в качестве смыслоразличительной (к примеру, небо — нёбо), в случае же с фамилией буквы „ё“ и „е“ идентичны по смыслу, потому что различное написание соответствующего слова с их употреблением является вариантами одного и того же имени собственного (фамилии).Исходя из приведенных положений и по смыслу Правил русской орфографии и пунктуации, букву „е“ допускается использовать вместо буквы „ё“, что не может рассматриваться как нарушение. „1. По другому делу суд, проверяя отказ регистратора во внесении записи в систему ведения реестра владельцев ценных бумаг на основании передаточного распоряжения, в котором у лица, передающего акции, была указана фамилия через букву “е», в то время как по паспорту его фамилия была через «ё», отметил следующее. Исходя из Правил русской орфографии и пунктуации, на практике написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание в документах буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Следовательно, представленное регистратору передаточное распоряжение было оформлено без нарушений, и его отказ является незаконным (Постановление ФАС МО от 22.03.2011 N КА-А40/1502-11 по делу N А40-84613/10-130-428).Таким образом, изложенное позволяет сделать следующие выводы. В современном русском языке буквы «е» и «ё» являются равнозначными, использование буквы «ё» имеет главным образом смыслоразличительный характер. В официальных и иных документах допускается указание буквы «е» вместо «ё», что не является нарушением действующего законодательства и не может рассматриваться как основание для ограничения или препятствий в реализации прав и свобод человека и гражданина.

    Однако, на практике случаются затруднения, какой либо «служебный деятель» может зацепиться как за ошибку, поэтому, если есть еще возможность, лучше исправить ошибку*. Ответ понятен?

    Успехов!

    С уважением, Сергей.​

    26 Октября 2017, 04:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats