Есть ли возможность нормального раздела наследуемого имущества?

Начнемс... муниципальная квартира. Собственник женщина,проживает с сыном. Прописаны она и двое совершенолетних детей плюс внук. Умирает. В итоге появляется дочь и заявляет,что она наследник. Как им поступить? Если ли возможность нормального раздела имущества?

, Татьяна, г. Астрахань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то женщина не может быть собственницей. Уточните, пожалуйста, приватизирована квартира или нет?

Татьяна
Клиент, г. Астрахань

Нет не приватизирована. У неё был ордер

Татьяна

Квартира тогда не войдёт в состав наследства. В ней останутся проживать и смогут приватизировать только те, кто в ней прописаны на данный момент. Остальное имущество поделится в равных долях между всеми наследниками, подавшими нотариусу заявление о принятии наследства. Наследники первой очереди: переживший супруг, дети и родители.