212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подать исковое заявление в суд, если между исполнителем и заказчиком был устный договор?

Здравствуйте! Полгода назад произошла неприятная ситуация, я нанял человека провести в квартире ремонтные работы. Человек по отзывам местных жителей оставлял хорошее впечатление. Договор на проведение работ не составляли (устная договоренность). Работа была выполнена, сумма оплачена. Через некоторое время начали всплывать дефекты и нарушения. По мере их выявления, я сообщал мастеру. Он приезжал, наличие дефектов подтвердил и клялся все исправить, но за несколько месяцев переписки с места ничего не тронулось - одни отписки. Имеются все переписки с ним (whatsapp) и телефонный разговор, где он подтверждает факты наличия дефектов и готовность исправить все дефекты (или компенсировать нанесенный ущерб с подтверждением выставленною мною суммы в переписке whatsapp). Сейчас пошло все по второму кругу… Каждый раз новые истории и отписки. Примет ли суд исковое заявление по данным материалам? Есть ли шанс взыскать сумму с ответчика? Как юридически узаконить переписку в whatsapp и телефонный разговор?

25 Октября 2017, 23:37, вопрос №1792009 Михаил, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
796
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 434. Форма договора 1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора. Ссылка https://pravoved.ru/question/1...Так, что шансы взыскать деньги с ответчика у Вас есть. Желаю удачи.

25 Октября 2017, 23:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Ектерина
12
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! По закону устная форма соглашения возможна лишь между физическими лицами, если сумма заключаемой сделки не превышает десятикратного МРОТ. Если в вашем случае сделка не соответствует указанным условиям, то шансы на подтверждение договоренности в суде совсем невелика. Тогда стоит постараться самостоятельно добиться от противной стороны соглашения. Найдите свидетелей, которые готовы подтвердить факт соглашения между сторонами.Составьте исковое заявление в суд, приложите к иску распечатки переписок и диск с аудиозаписью телефонного разговора. На начальном этапе разбирательства вам необходимо обратиться в районный суд. В документе обязательно укажите все ваши требования и статьи соответствующего закона. 

ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.


25 Октября 2017, 23:50
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25