Нужно ли оформить доверенность адвокату для оформления наследства в Эстонии?
Здравствуйте! Адвокат из Эстонии оформляет нам наследство в Эстонии и просит доверенность на распоряжение вкладами умершего родственника. Это правомерно?
, Андрей, г. Москва
Ольга Иванова
Здравствуйте! Доверенность на распоряжение вкладами умершего составить невозможно. Такую доверенность мог бы выдать только сам собственник вкладов. Согласно Эстонскому законодательству на денежные вклады умершего должно выдаваться свидетельство о праве на наследство на имя наследников. Возможно адвокат просит у вас выдать доверенность на получение денежных средств по этим свидетельствам. Если у вас доверительные отношения с адвокатом и у вас нет возможности самостоятельно получить эти денежные средства, можете оформить такую доверенность.