8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как может работодатель наказать водителя автокомбината за ДТП?

Добрый вечер! Попал в ДТП, которое произошло по моей вине. Может ли работодатель одновременно объявить выговор, лишить премии и обязать оплатить стоимость восстановления автомобиля?

Я не отказываюсь от удержания денег за ремонт автомобиля (он не превышает моего среднемесячного оклада),но мне кажется, что три наказания за один проступок- это много.

, Алексей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Проблема в том, что все перечисленное Вами не является одним и тем же наказанием. А именно:

1. Лишение премии — вообще не наказание, поскольку премия, как правило, выплачивается по инициативе работодателя, т.е. если работодатель не хочет ее платить, то он просто не платит премию, поскольку у него нет такой обязанности).

2. Выговор объявить могут за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 Трудового кодекса РФ). Соответственно, если работодатель выявит в Ваших действиях нарушение трудовых обязанностей, то может объявить выговор. Нет — нет. Вы не обязаны соглашаться с работодателем и имеете право обратиться в суд в течение 3-х мес. с даты, как Вам стало известно о примененном выговоре. Также тут подлежит учету правильность применения выговора, изложенная в ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Если процедура будет нарушена, то суд отменит примененное дисциплинарное взыскание.

3. Материальная ответственность возможна. На основании ст. 238 Трудового кодекса РФ можно привлекать к материальной ответственности за ущерб, причиненный виновными действиями работника. При этом работодатель вправе требовать только прямой действительный ущерб, причиненный работником.
 
ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
1
0
1
0
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей.

В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Согласно п. 6 ст. 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.
В соответствии с абз. 2 ст. 248 ТК РФ если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как говорит водитель грузовика он уходил от встречной машины вправо, въехал в бровку но не пробил её и его
Здравствуйте. Попал в аварию, передо мной на трассе перевернулся грузовик я не смог затормозить и въехал в него. Как говорит водитель грузовика он уходил от встречной машины вправо, въехал в бровку но не пробил её и его развернуло и перевернуло, в этот же момент как он начал уходить от столкновения я начал тормозить но не удалось так как на дороге был лёд. В ГАИ написали определение якобы я не соблюдал дистанцию по этому врезался в него, но я ехал примерно в метрах 30-40 от него со скоростью 80 км/ч, возможно я бы и смог затормозить если бы это был не склон и дорога была бы сухая. Определение было выдано 09.03.2024 примерно в 02:00 часа. Я был в состоянии шока что бы что то объективно понимать, а сейчас думаю что меня хотят обвинить в не соблюдении дистанции и тогда я ни чего не получу от страховой компании. Подскажите что делать.
, вопрос №4040683, Иван, г. Пермь
Защита прав работников
Здравствуйте у меня такой вопрос работал водителем погрузчика уволился заставили отрабатывать две недели
Здравствуйте у меня такой вопрос работал водителем погрузчика уволился заставили отрабатывать две недели на что я отказался не отдают трудовую книжку не отдают расчет по этому поводу потерял другую работу как быть? Подскажите
, вопрос №4040367, Сергей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Произошло ДТП, виновник скрылся с места ДТП, я вызвала ГИБДД, они быстро нашли виновника, так как это была
Произошло ДТП, виновник скрылся с места ДТП, я вызвала ГИБДД, они быстро нашли виновника, так как это была машина дорожной службы, решили урегулировать вопрос мирно, то есть виновник написал мне расписку, в сервисе мне посчитали на 38 000, виновник просил разбить платежи, пошла на встречу ему, в итоге он перевёл только 20000, и говорит что я много хочу, делала не в сервисе, механик не может предоставить чек на свою работу, могу ли я обратиться в суд с распиской и чеками на запчасти
, вопрос №4039055, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Так вот, возможно ли провести подобную смену работодателя на свою собственную компанию, в которой я являюсь или владельцем, или ген
Добрый вечер. Беспокоит вопрос насчет целевого обучение в ВУЗе. Сейчас обучаюсь на втором курсе по 4-х стороннему целевому договору (Заказчик - министерство цифрового развития региона, работодатель - одна айти компания). Договор типовой. Как я понял, я могу сменить работодателя для будущей отработке целевого обучения при согласии текущего работодателя и будущего. Так вот, возможно ли провести подобную смену работодателя на свою собственную компанию, в которой я являюсь или владельцем, или ген. диром? И если это возможно, хотелось бы узнать, какие условия для подобного перехода может предьявить текущий работодатель, помимо выплаты форм поддержки студента во время учебы
, вопрос №4038888, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017