Есть ли шанс переквалифицировать преступление по ч 2 ст 158 УК РФ?

Здравствуйте. Вопрос такой. Два сотрудника работая на складе похитили два товара стоимостью 10 000р каждый. Их задержали. На допросе оба сознались. Товар вернули. Признали, что действовали вместе. Но сговора как такового не было: Увидели, взяли, разошлись. Есть ли шанс переквалифицировать ч.2а в ч.1 ст 158?

, Иван, г. Ейск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос о возможности переквалификации можно решить после ознакомления с протоколами допросов сотрудников (подозреваемых). Но есть ли смысл переквалифицировать? Товар вернули, претензий к вам нет, все основания прекратить дело в порядке ст. 25 УПК РФ.