8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если был отказ в возбуждении уголовного дела по факту ДТП?

добрый день. 30.08.2017 произошло ДТП в жилой зоне во дворе дома...ребенок выскочил на территорию. гаи оформило все документы...мы попали в больницу(и по сей день находимся там с очень тяжелыми последствими травмы). дело было заведено сначало административное,затем после проведения экспертизы гаи ушло на уголовное по ч.1 ст 264 УК рф. на днях получила письмо от следственного управленя города об отказе в возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действии водителя. можно оспорить это решение в прокуратуре или суде.

вопрос! : каковы могут быть мои дальнейшия действия? имеются чеки по оплате лечения,проделано 2 операции....и что ждет еще впереди полная известность,возможно и инвалидность. и никакой компенсации и помощи от водителя мы не сможем получить?

Показать полностью
, Надежда, г. Великий Новгород
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда.

Так как вас еще не выписали из больницы, то скорее всего еще не была проведена медицинская экспертиза. Если заключения эксперта, устанавливающей тяжкий вред, нет, то следователь не может возбудить уголовное дело по ч.1 ст.264, потому что у него нет основания. 

Ст.144 УПК РФ устанавливает максимальный срок в размере 30 дней для принятия одного из решений по делу. По истечению этого срока следователь обязан принять одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Скорее всего, постановление об отказе принято в связи с тем, что отсутствует экспертиза, и в ближайшее время будет отменено и без вашей жалобы. Но безусловно вы можете обжаловать данное постановление руководителю следственного органа либо в суд.

каковы могут быть мои дальнейшия действия? имеются чеки по оплате лечения, проделано 2 операции… и что ждет еще впереди полная известность, возможно и инвалидность. и никакой компенсации и помощи от водителя мы не сможем получить?

Надежда

Почему не сможете? Во-первых, вы можете подать заявление о страховой выплате по ОСАГО в его страховую компанию. Максимальная сумма по ОСАГО при причинении вреда здоровью составляет 500 000 рублей. Во-вторых, в ходе производства по уголовному делу после получения страховой выплаты можете подать гражданский иск о возмещении оставшейся суммы материального ущерба, а также морального вреда.

Надежда, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат. Я с радостью помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.

1
0
1
0

В дополнение к предыдущему ответу:

Если есть заключение экспертизы о наличии тяжкого вреда здоровью, а также установлено нарушение ПДД виновником, то подавайте жалобу в прокуратуру, руководителю СО либо в суд. Советую обратиться за помощью к адвокату, занимающемуся защитой прав потерпевших по уголовным делам.

0
0
0
0
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Не совсем понятно, нарушил ли водитель транспортного средства правила дорожного движения. часть 1 статьи 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Вы можете обжаловать действия следователя обратившись в прокуратуру. Но вы можете обратится в суд и взыскать затраты на лечение ребенка и моральный вред. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Дата обновления страницы 26.10.2017