Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какие выплаты полагаются семье погибшего на производстве?

Добрый день!

Трагедия произошла 25 августа 2017 года в пос. Волна Темрюкского района Краснодарского края, автобус с работниками упал в море, 20 погибших.

В день трагедии губернатор Краснодарского края сделал заявление, что семьи погибших получат компенсацию в размере 1 млн.рублей, но фактически Краснодарский край выплатил эту сумму только родственникам погибших, имевших прописку на территории Краснодарского края. Родственники погибших из других субъектов РФ (Крым, Башкирия) так же получили данную выплату от своих субъектов, но наш край (Ставропольский) в выплате отказал, ссылаясь на то, что трагедия произошла не на его территории. Краснодарский край отказал в выплате, ссылаясь на место прописки погибшего (Ставропольский край), хотя фактически погибший проживал в Краснодарском крае, рядом с местом работы. Подскажите, реально ли родственникам добиться этой выплаты? И какие выплаты положены семье погибшего при несчастном случае на производстве? Заранее благодарю

25 Октября 2017, 21:33, вопрос №1791896 Дарья, г. Ставрополь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Агибалов Иван Иванович
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дарья.

    Вид страховой выплаты: единовременная выплата в связи со смертью пострадавшего на производстве от несчастного случая.


    Право на единовременную выплату имеют:


    — нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;


    -   ребенок умершего, родившийся после его смерти;


    — один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;


      — лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти;


              — один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода.


    Сроки назначения выплаты: не позднее 2 дней со дня поступления заявления на         получение страховых выплат и всех необходимых документов (их заверенных копий).


         Способы подачи заявления:  на личном приеме, посредством почтовой связи;


    Необходимые документы (их заверенные копии)[1]:


       — заявление;


       -  акт о несчастном случае на производстве (от работодателя);


        — копия трудовой книжки или иной документ, подтверждающий нахождение пострадавшего в трудовых отношениях со страхователем (от работодателя);


       -  свидетельство о смерти застрахованного;


         — справка жилищно-эксплуатационного органа, а при его отсутствии органа местного самоуправления о составе семьи умершего застрахованного;


             — документы, подтверждающие, что один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи умершего, занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами застрахованного, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактического учреждения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе, не работает(копия трудовой книжки, справка из ИФНС о том, что не является индивидуальным предпринимателем);


       — справка учебного учреждения о том, что имеющий право на получение страховых выплат член семьи умершего застрахованного учится в этом учебном учреждении по очной форме обучения (если ребенок старше 18 лет обучается);


             — документ, подтверждающий факт нахождения на иждивении или установление права на получение содержания (для иных членов семьи, иждивенчество несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств);
    http://r86.fss.ru/documents/44...

    Ежемесячные страховые выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти


    Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованному в течение всего периода утраты профессиональной трудоспособности, а в случае смерти застрахованного лицам, имеющим право на их получение:


    ·          несовершеннолетним – до достижения ими возраста 18 лет;


    ·          учащимся старше 18 лет – до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;


    ·          женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60лет,- пожизненно, если на момент смерти застрахованного они находились на его иждивении;


    ·          инвалидам, находившимся на иждивении умершего на момент его смерти в результате несчастного случая на производстве – на срок инвалидности.


    ·          одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими возраста 14 лет, либо изменения состояния его здоровья.


    Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднемесячного заработка застрахованного до наступления страхового, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.


    При расчете утраченного застрахованным в результате наступления страхового случая заработка учитываются все виды оплаты его труда (дохода) как по месту его основной работы, так и по совместительству. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск, сумма выходного пособия при увольнении, отпуск.


    Размеры оплаты труда по гражданско-правовым договорам и суммы авторских гонораров учитываются, если с них предусматривалась уплата страховых взносов страховщику. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитываются выплаченные по указанным основаниям пособия.


    За предоставление недостоверной информации о размере средней заработной платы руководители и главные бухгалтера организаций — причинителей вреда несут юридическую ответственность.


    Лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, размер ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из его среднего месячного заработка за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоящих на его иждивении, но не имеющих право на получение страховых выплат.


    Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты устанавливается Федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год. Согласно статьи 7 Федерального закона от 28.11.2009 г. 292-ФЗ в 2010 году размер ежемесячной страховой выплаты, исчисленный в соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» не может превышать 49520 рублей.


    Решение о назначении или об отказе в назначении страховых выплат принимается страховщиком не позднее 10 дней ( в случае смерти застрахованного — не позднее 2 дней) со дня поступления заявления на получение обеспечения по страхованию и всех необходимых документов (их заверенных копий) по определенному им перечню. Ежемесячные страховые выплаты производятся на основании приказа регионального отделения непосредственно пострадавшему либо лицам, имеющим право на страховое обеспечение в случае смерти застрахованного.


    Основанием для назначения ежемесячных страховых выплат от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний являются следующие документы:


    ·          заявление застрахованного в региональное отделение;


    ·          акт о несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании; заключение учреждения медико-социальной экспертизы об установлении — степени утраты профессиональной трудоспособности, либо, в случае смерти застрахованного


    ·          копия свидетельства о смерти и заключение учреждения медико-социальной экспертизы о связи смерти пострадавшего с несчастным случаем на производстве;


    ·          заключение центра профессиональной патологии о наличии профессионального заболевания;


    ·          справка о среднемесячной заработной плате застрахованного;


    ·          заявление о выборе периода среднемесячного заработка для расчета ежемесячной страховой выплаты;


    ·          справка о периоде выплаты пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;


    ·          копия трудовой книжки (заверенная) или иного документа, подтверждающего нахождение пострадавшего в трудовых отношениях со страхователем;


    ·          гражданско-правовой договор, предусматривающий уплату страховых взносов; заключение учреждения медико-социальной экспертизы о необходимых видах социальной, медицинской и профессиональной реабилитации застрахованного (ПРП).


    ·          справка о степени тяжести (315y);


    ·          справка о заключительном диагнозе (316у);


    ·          справка жилищно-эксплуатационного органа, а при его отсутствии органа местного самоуправления о составе умершего застрахованного;


    ·          справка о нетрудоспособных членах семьи умершего застрахованного;


    ·          документ, подтверждающий факт нахождения на иждивении умершего застрахованного или установленные права на получение от него содержания;


    ·          справка учебного учреждения о том, что имеющий право на получение страховых выплат член семьи умершего застрахованного учится в учебном учреждении по очной форме обучения;


    документ, подтверждающий, что один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи умершего, занятый уходом детьми, внуками, братьями и сестрами застрахованного, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактического учреждения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе, не работает.
    http://r70.fss.ru/36649/37174....

    25 Октября 2017, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats