Что можно сделать, чтобы получить документы на землю?

Здравствуйте, отец получил пай земли когда работал в колхозе умер в 1995 году, родственники оформили ее на маму. Мать говорить что она никаких документов не видела ей сказали что не получилось сделать наследство. Через несколько лет к ней пришло письмо чтоб она продлила наследство. Получается родственники сделали и пользовались землёй. Что можно сделать чтоб получить документы на землю

, Ибрагимов, г. Махачкала
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не очень понятно, что имеется в виду. «продлить наследство» невозможно.

Вам нужно первым делом узнать, кто сейчас собственник этих земель. Для этого нужно заказать выписку из ЕГРН, там будет указан правообладатель и основания приобретения права.

И нужно выяснить, что же там всё-таки с наследством, то есть вашей маме нужно обратиться к нотариусу за предоставлением информации о правах на наследственное имущество супруга.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По Вашему вопросу:

отец получил пай земли когда работал в колхозе умер в 1995 году, родственники оформили ее на маму. Мать говорить что она никаких документов не видела ей сказали что не получилось сделать наследство. Через несколько лет к ней пришло письмо чтоб она продлила наследство. Получается родственники сделали и пользовались землёй. Что можно сделать чтоб получить документы на землю

Насколько я понимаю, речь идет о земельном участке, который мог принадлежать Вашему отцу, расположенном на территории Республики Дагестан. Для того, чтобы понять о каком земельном участке идет речь, предлагаю Вам направить запросы: в Росреестр по Республике Дагестан для предоставления сведений о наличии у Вашего отца недвижимого имущества и сделок с ним, а также в Нотариальную. палату Республики Дагестан для установления наличия наследственного дела и результатов принятия наследства родственниками Вашего отца.

Остается не понятным, как Ваша мама отреагировала на письмо и откуда оно пришло?

С уважением, Дмитрий Быков