Могу ли я обратиться еще раз в пенсионный отдел по назначению пенсии?

С 1 января 2017года мне назначили пенсию по возрасту 6343 рубля,объяснили что до 8540 мне будет доплата с Федерального бюджета.Но увы в квитанции на пенсию указана сумма 6343 рубля и 269 рублей стоит Федеральная доплата.С июля 50% высчитывают кредит. Пошла в пенсионный отдел мне объяснили что долги высчитывают только с пенсии,а доплату не трогают. Тогда я должна получать 8540-3000=5500.А мне приносят 3150, так и еще доплату вместо 269 рублей стали платить 135 рублей.И говорят все нормально и правильно.Пожалуйста объясните может я что то не так понимаю. И еще если к пенсии делают 2 раза в год добавку положена ли мне тоже или нет. Спасибо

, Валентина, г. Тобольск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Валентина, поскольку размер назначенной Вам пенсии ниже прожиточного минимума установленного в г. Санкт-Петербург (8540 руб), то Вам положена социальная доплата к пенсии в соответствии со ст. 12.1. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» социальная доплата к пенсии.

Согласно п. 6. ст. 12.1. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия.

Следовательно, получение социальной доплаты до прожиточного минимума носит заявительный характер и для ее получения необходимо обратиться в ПФР с заявлением об ее установлении.

Рекомендую обратиться в ПФР в письменной форме за уточнением, установлена ли Вам социальная доплата и в каком размере. Ответ на данный запрос ПФР обязан дать в течение 30 дней с момента обращения.