8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться еще раз в пенсионный отдел по назначению пенсии?

С 1 января 2017года мне назначили пенсию по возрасту 6343 рубля,объяснили что до 8540 мне будет доплата с Федерального бюджета.Но увы в квитанции на пенсию указана сумма 6343 рубля и 269 рублей стоит Федеральная доплата.С июля 50% высчитывают кредит. Пошла в пенсионный отдел мне объяснили что долги высчитывают только с пенсии,а доплату не трогают. Тогда я должна получать 8540-3000=5500.А мне приносят 3150, так и еще доплату вместо 269 рублей стали платить 135 рублей.И говорят все нормально и правильно.Пожалуйста объясните может я что то не так понимаю. И еще если к пенсии делают 2 раза в год добавку положена ли мне тоже или нет. Спасибо

Показать полностью
, Валентина, г. Тобольск
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Валентина, поскольку размер назначенной Вам пенсии ниже прожиточного минимума установленного в г. Санкт-Петербург (8540 руб), то Вам положена социальная доплата к пенсии в соответствии со ст. 12.1. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» социальная доплата к пенсии.

Согласно п. 6. ст. 12.1. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия. 

Следовательно, получение социальной доплаты до прожиточного минимума носит заявительный характер и для ее получения необходимо обратиться в ПФР с заявлением об ее установлении.

Рекомендую обратиться в ПФР в письменной форме за уточнением, установлена ли Вам социальная доплата и в каком размере. Ответ на данный запрос ПФР обязан дать в течение 30 дней с момента обращения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017