Можно ли вместо квартиры получить денежный сертификат, если у меня статус сироты?

Можно ли в место квартиры получить денежный сертификат у меня статус сироты. И какие документы для этого нужны

, Юлия, г. Саратов
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день! В данном случае получить денежный эквивалент квартиры не возможно. Как сирота Вы получаете квартиру не в собственность, а в спец. найм сроком на 5 лет (в этот период органы опеки и попечительства контролируют Вашу социальную адаптацию). И только по истечении указанного срока с Вами заключается обычный договор социального найма, после чего Вы сможете приватизировать квартиру (если к тому времени еще будет возможно это сделать) и далее распоряжаться ею.