Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
936 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможна ли дарственная без согласования с другими собственниками?

Здравствуйте!

Может ли владелец недвижимости оформить дарственную постороннему человеку, переписать имущество при условиях:

если владелец состоит в союзе и имеет нескольких детей, но прописанных на другой территории. Без их согласования?

25 Октября 2017, 20:36, вопрос №1791825 Валерия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожухов Евгений
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Здравствуйте Валерия.

    если владелец состоит в союзе

    Валерия

    имеется в виду в браке? Если да, то не может, при условии, что имущество совестно нажитое.

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
    3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
    25 Октября 2017, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна
    Юрист
    Общаться в чате

    Валерия, добрый вечер! Договор дарения — это воля собственника. Поэтому ​подарить можно любому лицу, обычно в договор дарения вносятся пункты о сохранении права проживания лиц, которые уже там живут.

    ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ



    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)



    ГК РФ Статья 572. Договор дарения



    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.



    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.



    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.



    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.



    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.



    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    25 Октября 2017, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ. Я являюсь дочерью своего покойного отца.

    "Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен" - ознакомилась с информацией. Как и где возможно ознакомиться с условиями дарственной по которой осуществилась передача недвижимости?

    25 Октября 2017, 21:41
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна
    Юрист
    Общаться в чате

    Валерия, добрый день! Соглашусь с коллегой Кожуховым Евгением, что в том случае, когда дарение совершается одним из супругов,  требуется согласие другого супруга на дарение ( если объект недвижимости был нажит в браке и является общей собственностью супругов («союз» — не очень понятно, что Вы имели ввиду).

    Видимо, передача недвижимости была осуществлена еще при жизни Вашего отца. Вы можете сделать запрос в росреестр по адресу объекта недвижимости, получите справку с указанием настоящего собственника объекта. С содержанием договора дарения Вы можете ознакомиться в архиве регистрационной палаты. Если понадобится помощь по составлению запросов в указанные инстанции обращайтесь.

    26 Октября 2017, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats