Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как производится дарение доли в квартире третьему лицу?

Нас 2 собственника, владеем по 1/2 доли в квартире, один из собственников хочет подарить свою долю третьему лицу, может мошеннику или скрыть договор купле продаже и просто подарить. Что делать? Я знаю если он захотел бы продать долю по договору купле продажа он бы мне сначала предложил купить, а как поступить с дарением? Как помешать?

25 Октября 2017, 20:01, вопрос №1791807 Антон, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 533 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожухов Евгений
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Здравствуйте Антон.

    Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством
    Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Поэтому помешать в данном случае не получиться.

    25 Октября 2017, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats