Как производится дарение доли в квартире третьему лицу?

Нас 2 собственника, владеем по 1/2 доли в квартире, один из собственников хочет подарить свою долю третьему лицу, может мошеннику или скрыть договор купле продаже и просто подарить. Что делать? Я знаю если он захотел бы продать долю по договору купле продажа он бы мне сначала предложил купить, а как поступить с дарением? Как помешать?

, Антон, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Антон.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством
Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Поэтому помешать в данном случае не получиться.