652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Могу ли я расторгнуть предварительный договор купли-продажи жилого помещения?

доброе время суток! подскажите пожалуйста, я являюсь покупателем жилья. был составлен предварительный договор купли-продажи, где был прописан срок до 1 ноября обязаны заключить основной договор. Сумма внесена полностью. Там дом является административным и находится на реконструкции( переводят в жилой дом),выделяют комнаты и продаются пока как квартиры с о строительным номером. Продавец обязуется произвести определенные отделочный работы до заключения основного договора, но работы еще не выполнены. могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги.

договордоговор 001.jpg 001.jpg
договордоговор 002.jpg 002.jpg
договордоговор 001.jpg 001.jpg
договордоговор 002.jpg 002.jpg
25 Октября 2017, 19:39, вопрос №1791782 Елена, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2541
ответ
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!  Вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон, либо по основаниям предусмотренным договором. 

Статья 450 ГК РФ предусматривает основания изменения и расторжения договора:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Нужно еще посмотреть договор.  Другой вопрос возврата денежных средств, если в договоре указан  задаток, то эти денежные средства не возвращаются. 

Плюс ещё указанное ниже 

в силу ч. 6 ст.429 ГК РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор

Если покупатель не направит уведомление о заключении договора, то договор считается недействительным. 

25 Октября 2017, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Омск

Доброе время суток, Дмитрий! Спасибо за ответ! Вы не могли бы ответить конкретно,глядя по договору. Я была на объекте и видела,что строительные работы не успеют закончить в срок. Значит и основной договор мы пока заключать не будем. Могу ли расторгнуть этот договор, согласно п.12 ?

договордоговор 001.jpg 001.jpg
договордоговор 002.jpg 002.jpg
26 Октября 2017, 12:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Владимир
7,8
Рейтинг Правовед.ru
13174
ответа
5500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

 Вы пишете:

Продавец обязуется произвести определенные отделочный работы до заключения основного договора, но работы еще не выполнены. могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги.

На данный период у Вас нет права на расторжение договора, поскольку (сами пишете), что в предварительном договоре был прописан срок до 1 ноября обязаны заключить основной договор. Если до указанного срока отделочные работы выполнены не будут при условии, что их выполнение предусмотрено предварительным договором, то у Вас с этого времени и возникнет право на требование о расторжении предварительного договора. А пока его условия не нарушены, права такого у Вас нет. 

25 Октября 2017, 20:27
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Омск

Доброе время суток! просмотрите, пожалуйста договор и подскажите более точный ответ на мой вопрос:" если меня не устраивают дополнительные сроки и я хотела бы расторгнуть договор, могу ли это сделать?"

договордоговор 001.jpg 001.jpg
договордоговор 002.jpg 002.jpg
26 Октября 2017, 13:40
7,8
Рейтинг Правовед.ru
13174
ответа
5500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

Доброе время суток! просмотрите, пожалуйста договор и подскажите более точный ответ на мой вопрос:" если меня не устраивают дополнительные сроки и я хотела бы расторгнуть договор, могу ли это сделать?"

договор 001.jpg1.6 МБ
договор 002.jpg467.9 КБ

Вы к своему уточнению приложили предварительный договор от 31.05.2017 года. Дополнительного соглашения нет. В приложенном Вами предварительном договоре указан срок до 01.11.2017 года и есть в нем такое условие, что «договор в одностороннем порядке не может быть расторгнут». Если в дополнительном соглашении указаны другие сроки и Вы его подписали, у Вас нет оснований для расторжения договора в одностороннем порядке. Выше коллега процитировал Вам содержание ст. 450 ГК РФ, где написано: «По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором».

Подписав договор, а затем дополнительное соглашение, которые не предусматривают возможность расторжения договора в одностороннем порядке, Вы тем самым ограничили себя от такого права. 

Вы можете расторгнуть договор только по соглашению сторон. Других вариантов у Вас нет.

26 Октября 2017, 16:32
Елена
клиент, г. Омск

это уже поняла, что в одностороннем порядке сделку не разорвать. Никаких доп. соглашений о новых сроках не предлагается. И поэтому, после 1 ноября я могу им отправить уведомление о предложении расторгнуть договор и возврат денег? доп. соглашение для дальнейшего шага должен быть обязательно представлен после этого срока?

27 Октября 2017, 09:08
7,8
Рейтинг Правовед.ru
13174
ответа
5500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

это уже поняла, что в одностороннем порядке сделку не разорвать. Никаких доп. соглашений о новых сроках не предлагается. И поэтому, после 1 ноября я могу им отправить уведомление о предложении расторгнуть договор и возврат денег? доп. соглашение для дальнейшего шага должен быть обязательно представлен после этого срока?

Да, можете. Если намерены расторгнуть договор, то доп. соглашение подписывать не следует. Это, как бы, само собой разумеется.

27 Октября 2017, 12:02

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25