Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Правомерно ли не вычитают алименты с больничного листа?

Правомерно ли поступает бухгалтерия не вычитая алименты с больничного? Имеется исполнительный лист, где написано что удержание со всех видов дохода. Бывший муж каждый месяц ходит на больничный чтобы не платить алименты

19 Августа 2013, 12:46, вопрос №179178 Елена, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    Согласно ст. 82 семейного кодекса и Переченя видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)

    пп. в) п.2 указанного перечня гласит, что

    Удержание алиментов с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице производится только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

    19 Августа 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В Вашем случае бухгалтерия поступает неправомерно, удержания с пособия по временной нетрудоспособности так же должны удерживаться алименты. Если исполнительный лист попал в бухгалтерию со службы судебных приставов, направьте приставам запрос — пусть проверят правильность начисления и удержания алиментов. Если вы его сами принесли, то можете направить такой запрос так же приставам и в прокуратуру. Если найдут нарушения- вынесут соответствующий акт.

    19 Августа 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена! Согласно переченя видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 (в ред. 17.01.2013г):

    ...

    2. Удержание алиментов производится:

    ...

    в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 15.08.2008 N 613)

    20 Августа 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats