Как быть, если в драке муж нанёс серьёзные травмы нападавшему?

Были в гостях у 2 ого брата мужа. Тот перепил и ударил мужа по лицу и разбил мужу губу и порвал футболку. На что муж ударил его в лицо когда тот упал пнул и сломал брату 4 зуб. Что мужу будет. Он как бы защищялся но травм у брата больше и он прошёл освидетествование. А муж нет

, Миляуша, г. Уфа
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае у вас следующие варианты:
1. Подать заявление в милицию на брата по статье 115 УК РФ
2. Помириться с братом (наиболее предпочтительный вариант.
3. Готовиться к защите по основаниям следующих положений российского законодательства:

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19«О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление

3. Под посягательством, защита от которого допустима в пределах, установленных частью 2 статьи 37 УК РФ, следует понимать совершение общественно опасных деяний, сопряженных с насилием, не опасным для жизни обороняющегося или другого лица (например, побои, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Однако, если вы утверждаете, что удар ногой был нанесён уже после драки, то суд может применить следующую норму:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19»О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление

7. Действия не могут признаваться совершенными в состоянии необходимой обороны, если вред посягавшему лицу причинен после того, как посягательство было предотвращено, пресечено или окончено и в применении мер защиты явно отпала необходимость, что осознавалось оборонявшимся лицом. В таких случаях в зависимости от конкретных обстоятельств дела причинение вреда посягавшему лицу может оцениваться по правилам статьи 38 УК РФ либо оборонявшееся лицо подлежит ответственности на общих основаниях. В целях правильной юридической оценки таких действий суды с учетом всех обстоятельств дела должны выяснять, не совершены ли они оборонявшимся лицом в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного общественно опасным посягательством.

В вашу пользу может сыграть наличие аффекта, если таковое будет доказано в суде.

Миляуша
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за ответ. Они требуют вставить зубы и маральный ущерб..

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

когда тот упал пнул и сломал брату 4 зуб.

Миляуша

После этого речи о самообороне быть не может. Смотрите ППВС от 27 сентября 2012 г. N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление»

7. Действия не могут признаваться совершенными в состоянии
необходимой обороны, если вред посягавшему лицу причинен после того, как
посягательство было предотвращено, пресечено или окончено и в применении
мер защиты явно отпала необходимость, что осознавалось оборонявшимся
лицом.

и он прошёл освидетествование.

Миляуша

И что оно показало? Перелом одного зуба по медицинским критериям не должен влечь вреда здоровью. Так что уголовного дела здесь быть не должно и к вам могут подать только иск о возмещении вреда здоровью.

При подаче иска можете указывать на то, что именно брат был зачинщиком конфликта, также можете подать встречный иск на возмещение материального  (порвал футболку) и морального вреда.

Удачи.