8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли при продаже своей доли в квартире уведомлять собственников?

Если я продаю свою долю в квартире (третьим лицам) мне надо уведомить других собственников и предложить сначала им выкупить эту долю, а если я ещё захочу подарить (третьим лицам) эту долю в квартире мне надо что нибудь сообщать другим собственникам квартиры ?

, Антон, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

При продаже доли, другие собственники имеют преимущественное право покупки, поэтому сначала надо им предложить, при дарении, никому не надо ничего предлагать, можете и третьим лицам сразу подарить

Гражданский кодекс | ст 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

А если я владею 1/2 долей квартиры и другой собственник против того, что бы я её дарил третьим лицам он может как то помешать?

Он может быть против, только  подарить Вы все равно  можете кому угодно, законом это не запрещено.

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

0
0
0
0
Вячеслав Панченко
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Анатолий!

Действительно, по общему правилу, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению подарить свою долю в долевой собственности без согласия других её участников согласно ст. 246 ГК РФ, причем при дарении доли у других участников долевой собственности не возникает преимущественного права на приобретение доли.

При этом необходимо помнить, что хоть согласия и не требуется, и нет преимущественного права, но в любом случае, права и интересы других участников долевой собтвенности, в случае дарения, не должны быть нарушены. 

В описанной же ситуации речь идет о квартире. В этом случае надо смотреть — возможно ли технически выделить вашу долю в натуре. Если же объект является неделимым и раздел его в натуре невозможен без изменения его назначения (например, отсутствуют разные входы) то сделку дарения можно будет оспорить в суде, с большой вероятностью удовлетворения судом заявленных требований. Имейте это ввиду при принятии решения о дарении доли. Во избежание негативных последствий, участники долевой собственности, в описанной ситуации (если нет возможности выделить долю в натуре), должны иметь соглашение о распоряжении общим имуществом (не нужно путать с согласием на дарение доли), в котором д.б. предусмотрена возможность дарения доли третьим лицам.


0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017