Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Обязан ли нотариус автоматически выписывать свидетельство о наследстве на супруга?

Добрый день! Мама оставила завещательные распоряжения в Сбербанке на нас троих взрослых детей. Каждому завела отдельный счёт. В апреле мамы не стало. Мы обратились в нотариальную контору и стали собирать документы. Нотариус сказала прийти по истечении 6 месяцев и получить свидетельство о праве на наследство. Нотариус попросила привезти с собой нашего папу (ему 79 лет). Первым в кабинет попросила зайти его. И, когда он вышел из кабинета он показал, что нотариус выписала ему свидетельство о праве на 1/2 часть всех трёх счетов. Взяла с него за это 2180 р. Хотя он на долю не претендовал, т.к. мы его обеспечиваем. На вопрос нотариусу зачем Вы составили ему свидетельство о праве на наследство, ведь он не претендовал, и у нас три счета на конкретных людей, и теперь ему придётся ходить в банк для получения денег, а ему, в силу возраста, это тяжело. Она ответила, что обязана была автоматически ему выписать такое свидетельство по закону "О разделе совместно нажитого имущества человеком пережившим супругу" ( может я не правильно сформулировал), сослалась вроде на ст.34. А, если ему тяжело ходить, то пусть на вас выписывает доверенности! Будьте добры, скажите, пожалуйста, законны ли действия нотариуса? И, если нет, то можно ли повлиять на данного нотариуса?

26 Октября 2017, 11:00, вопрос №1791736 Сергей, г. Казань
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист
    Общаться в чате

    Сергей, добрый вечер! Нотариус прав, так как денежные средства являются общим имуществом супругов и пережившему супругу принадлежит 1/2 доля, которая не наследуется. То есть нотариус не выделил Вашему отцу долю в наслдественном имуществе, в данном случае в денежных средствам, а «автоматически» выписал свидтельство о праве на 1/2 часть всех счетов, то есть его законную супружескую долю, которая не наследуется, а принадлежит пережившему супругу. Так, на сновании

    Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1128]
    1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
    2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
    3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
    4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.
     Распорядиться своими средствами Ваш отец может самостоятельно — может перечислить в равных долях всем троим детям, это его право, можете оформить переводы по доверенности.

    25 Октября 2017, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, спасибо Вам за ответ! Абсолютно с Вами согласен. Вы, наверное, не обратили внимание, в моем обращении прозвучало, что папа на долю в завещании не претендует и даже писал заявление у нотариуса об этом. Когда я ей сейчас напомнил об этом она сказала, что там был отказ от пенсионного отчисления с вклада, незнаю, что это такое. Вообщем, приехали сегодня в банк вместе с папой. Там увидев свидетельство о его 1/2 части возник переполох. Говорят счет выписан на одного человека, а сейчас появился еще претендент. Говорят надо делать запрос в службу технической поддержки, т.к. они не могут в компьютере менять долю наследства. Придете, когда мы позвоним. На вопрос почему такие сложности возникли? Они отвечают, что обычно люди приходят с отказным заявлением от доли наследства и тогда они выдают деньги человеку на которого выписано завещание. Получается, что нотариус по каким-то своим неведомым нам причинам навязала папе 1/2 часть, хотя он ей говорил, что он отказывается от этой доли. У нас три счета на троих детей в разных банках. Пожилому человеку придется с нами везде ходить.

    26 Октября 2017, 10:35
  • Юрист - Полникова Марина Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ваш папа может оформить доверенность, на одного из детей и не ходить в банк. Если Ваш папа оформлял отказ, по всей видимости, он не отказался от обязательной доли в наследстве, а написал отказ по одному основанию, как наследник первой очереди.

    ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
     
    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
    ...3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
    ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

     1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    Либо имеет место недобросовестность нотариуса. Тогда Вы вправе обжаловать его действия на основании «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

    Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
     
    Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
    26 Октября 2017, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, счета открыты каждому из детей отдельно, т.е. открыты три счета. Два в одном банке, один в другом. Я нотариусу сказал: Зачем Вы выписали папе долю, если он отказывается? Ответ: Несмотря на его отказ я обязана выписать ему долю наследства. Ничего страшного, сходите с ним в банк и получите деньги. За два свидетельства на получение 1/2 взяла с него около 5 т.р. Как я понимаю, нотариус выписала папе свидетельства из своих меркантильных целей. Получить деньги в банке тоже не получилось. Счет на выписан на одного человека, прищли получать двое. Не могут сделать корректировку, как объяснила оператор - это техническая проблема Сбербанка. Можно ли каким-то образом подействовать на данного нотариуса, которая выписывает свидетельства на свое усмотрение, не принимая во внимание пожелания клиентов.

    26 Октября 2017, 12:15
  • Юрист - Рябинин Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Ваш папа был вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. Насколько я понял из Вашего вопроса, он так и сделал. В этом случае все имущество входит в состав наследства. Нотариус в этом случае не обязан выделять долю.

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

    33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 3334 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

    Нотариусу выгодней выделять долю, так как в этом случае нотариус совершает больше нотариальных действий, и соответственно больше зарабатывает. К сожалению, такие нотариусы встречаются...

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

    26 Октября 2017, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терехина Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    Согласно ст. 1150 ГК РФ

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
    Они отвечают, что обычно люди приходят с отказным заявлением от доли наследства и тогда они выдают деньги человеку на которого выписано завещание. Получается, что нотариус по каким-то своим неведомым нам причинам навязала папе 1/2 часть, хотя он ей говорил, что он отказывается от этой доли. У нас три счета на троих детей в разных банках.

    Ваш папа и не принимал наследство. Вы же написали. что папа отказался от принятия наследства. Я так полагаю, Вашему папе было выдано Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Как правило, доли супругов признаются равными, именно по этому папе и выдали свидетельство на 1/2 долю. Сергей, счета были открыты на имя Вашей мамы в период брака с папой. Именно по этой причине нотариус определила, что денежные средства, находящиеся на счетах в силу ст. 34 СК РФ  являются совместным имуществом супругов. 

    Насчет того, что «нотариус навязала папе 1/2 часть по каким-то неведомым причинам». Дело в том, что нотариус выдает Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по заявлению пережившего супруга. 

    Согласно ст. 75 Закона «Основы законодательства российской Федерации о нотариате»

    В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
    Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
    По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

    Вы в вопросе написали, что папа был у нотариуса в кабинете один. Допускаю, что нотариус просто дала на подпись папе необходимые документы и выдала Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. При этом, также допускаю, что нотариус не разъяснила  Вашему папе что это за документ, а также не разъяснила о возможности подачи заявления об отсутствии его доли в общем имуществе супругов. К сожалению. такое бывает. 

    Пожилому человеку придется с нами везде ходить.

    Ваш папа вправе доверить любому из детей совершать действия в его интересах. Как вариант, для составления соответствующей доверенности можете пригласить нотариуса домой, и в этом случае папе не потребуется никуда ходить самому. 

     

    26 Октября 2017, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, спасибо за ответ! Счета были открыты мамой конкретно на каждого из детей. После смерти мамы, через два месяца мы обратились к нотариусу. И она попросила привезти с собой папу, чтобы он подписал документ о том, что не претендует на долю в счетах. Теперь, когда я ей напомнил, что он приезжал и подписал документ об отказе, нотариус сказала, что он подписывал документ об отказе какого-то пенсионного отчисления с этих счетов. После того как Сбербанк не выдал нам деньги в связи с появлением нового претендента на счет, сказав, что теперь нужно делать запрос. Я понял, что нотариус в меркантильных целях решила заработать доп.деньги выписывая кучу новых документов. Есть ли возможность каким-то образом воздействовать на данного нотариуса, который своей работой дискредитирует профессию нотариуса?

    26 Октября 2017, 13:00
  • Юрист - Полникова Марина Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Марина, счета открыты каждому из детей отдельно, т.е. открыты три счета. Два в одном банке, один в другом. Я нотариусу сказал: Зачем Вы выписали папе долю, если он отказывается? Ответ: Несмотря на его отказ я обязана выписать ему долю наследства. Ничего страшного, сходите с ним в банк и получите деньги. За два свидетельства на получение 1/2 взяла с него около 5 т.р. Как я понимаю, нотариус выписала папе свидетельства из своих меркантильных целей. Получить деньги в банке тоже не получилось. Счет на выписан на одного человека, прищли получать двое. Не могут сделать корректировку, как объяснила оператор — это техническая проблема Сбербанка. Можно ли каким-то образом подействовать на данного нотариуса, которая выписывает свидетельства на свое усмотрение, не принимая во внимание пожелания клиентов.

    Вы можете обжаловать действия нотариуса. Но здесь такой момент, что значит счет выписан на одного, а пришел получать другой. Два счета в одном банке, один в другом? Эти счета открыты на имя детей, тогда, если мама открыла на имя детей и перечисляла туда деньги — это счета детей. В наследственную массу они не включаются. Если имеет место завещание на счета мамы на имя своих детей — это другой вопрос. Тогда, если нотариус выписала папе свидетельство о праве на наследство, он уже имеет право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания, если есть завещание на расчетные счета. Тогда Вам лучше не заниматься обжалованием действий нотариуса, это займет время, деньги, оформите доверенность и занимайтесь получением наследственной доли Вашего папы, раз уже такое произошло.

    26 Октября 2017, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, счета открыты на имя каждого конкретного человека, ее детей. Поэтому в Сбербанке и не выдали деньги, хотя мы привезли папу с его 1/2 частью от нотариуса. Работники Сбербанка сказали, что счет выписан на конкретного ребенка, а теперь в доле оказался еще один человек. И им теперь надо делать какой-то запрос. На вопрос как долго? Сказали: Ну, может быть дней 10, не знаем. Я понял, что нотариус решила, чтобы положить себе лишние рубли, устроить произвол, т.к. видит, что люди не понимают тонкостей закона.

    26 Октября 2017, 13:09
  • Юрист - Полникова Марина Николаевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Да, счета открыты на имя каждого конкретного человека, ее детей. Поэтому в Сбербанке и не выдали деньги, хотя мы привезли папу с его 1/2 частью от нотариуса. Работники Сбербанка сказали, что счет выписан на конкретного ребенка, а теперь в доле оказался еще один человек. И им теперь надо делать какой-то запрос. На вопрос как долго? Сказали: Ну, может быть дней 10, не знаем. Я понял, что нотариус решила, чтобы положить себе лишние рубли, устроить произвол, т.к. видит, что люди не понимают тонкостей закона.

    Папа не может быть в доле на эти счета, так как эти счета — это собственность Вас, детей. Папа может иметь долю только в наследственной массе, которая оформлена на Вашу маму. Она наследодатель.

    26 Октября 2017, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терехина Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате
    Счета были открыты мамой конкретно на каждого из детей. 

    Сергей, если бы счета в банке были открыты на имя детей, т.е. на Ваше имя, на имя еще двух детей, то не требовалась бы тогда принимать наследство. Это были бы сразу счета Ваш и еще 2-х детей. Открытые счета были именно на имя мамы, которая завещала денежные средства на счетах Вам и еще двоим детям путем составления завещательного распоряжения (один счет Вам завещала, второй и третий счет другим детям). 

    И она попросила привезти с собой папу, чтобы он подписал документ о том, что не претендует на долю в счетах. Теперь, когда я ей напомнил, что он приезжал и подписал документ об отказе, нотариус сказала, что он подписывал документ об отказе какого-то пенсионного отчисления с этих счетов.

    Для того, чтобы Вы точно знали, что конкретно подписывал Ваш папа, Вы вправе ознакомиться с материалами наследственного дела. 

    Как указано в Письме  Федеральной  Нотариальной палаты от
    30.05.2013 года № 1216/06-09 « Об ознакомлении с материалами в наследственном
    деле наследниками» 

    «С учетом взаимосвязи изложенного,нотариус, по мнению
    Федеральной нотариальной палаты, должен знакомить наследника по его просьбе с материалами наследственного дела.
    Такой вывод находит подтверждение в судебной  практике (определения от 05.04.2012 N 4г/9-2648/12, от 07.12.2010 N 4г/1-1112 Московского городского суда; апелляционное определение от 16.05.2012 N 33-1952/2012 Калининградского областного суда; апелляционное определение от
    06.06.2012 N 33-776 Костромского областного суда; апелляционное определение от 10.07.2012 N 33-1549 Пензенского областного суда; апелляционное определение от 09.10.2012 N 33-5858 Саратовского областного суда).


    Что касается процедуры ознакомления наследников с материалами наследственного дела, то, принимая во внимание отсутствие правового регулирования данного вопроса, представляется, что он решается непосредственно нотариусом. По нашему мнению, было бы целесообразно истребовать от наследника заявление в письменной форме об ознакомлении с материалами наследственного дела и получить от наследника подтверждение состоявшегося ознакомления. При этом в процессе ознакомления с материалами наследственного дела нотариусу необходимо обеспечить сохранность документов, содержащихся в наследственном деле. С этой целью ознакомление с материалами наследственного дела целесообразно, по нашему мнению, осуществлять в отдельной комнате с участием нотариуса или его помощника».

    Положениями Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», предусмотрено право граждан на получение любой информации, затрагивающей их законные права и интересы, за исключением случаев, когда такое право ограничено законом.
    В частности, ст. 8 указанного выше  Закона предусматривает, что гражданам предоставляется бесплатно информация:

    1) о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещенная такими органами в информационно-телекоммуникационных сетях;
    2) затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица;
    3) иная установленная законом информация.

    Таким образом, наследник вправе ознакомиться с документами наследственного дела, затрагивающими его права в силу п. 2 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ.

    Для ознакомления с наследственным делом Вы составите заявление на имя нотариуса, в заявлении укажите № наследственного дела, данные свидетельства о праве на наследство. полученное Вами и т.д. Кроме этого напишите, что 

    «Я, как наследник, осуществляя свое конституционное право наследования (ст. 35 Конституции РФ), вправе убедиться в том, что нотариусом, которым было открыто наследственное дело, правильно определена моя доля в наследственном имуществе». Заявление в обязательном порядке подайте нотариусу, на втором экземпляре потребуйте поставить отметку о получении заявления.  и после ознакомления с наследственным делом Вы будете знать точно, что конкретно подписывал Ваш папа, и имеется ли в деле заявление от папы о выдаче Свидетельства на супружескую долю. 

    Я понял, что нотариус в меркантильных целях решила заработать доп.деньги выписывая кучу новых документов. Есть ли возможность каким-то образом воздействовать на данного нотариуса, который своей работой дискредитирует профессию нотариуса?

    Полностью с Вами согласна. к сожалению, встречаются нотариусы, которые в своих интересах пользуются незнанием законов гражданами. 

    Конечно, Вы вправе подать жалобу на действия нотариуса в Нотариальную палату Вашего субъекта РФ. Согласно ст. 6.1. Закона «Основы законодательства российской Федерации о нотариате»

    Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации устанавливает требования к профессиональной этике нотариуса и лица, его замещающего, а также основания возникновения дисциплинарной ответственности нотариуса, порядок привлечения его к дисциплинарной ответственности и меры дисциплинарной ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, и лица, его замещающего.
    Дисциплинарная ответственность нотариуса устанавливается только за виновные действия, приведшие к нарушению требований, установленных Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.
    Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации принимается собранием представителей нотариальных палат и по принятии утверждается федеральным органом юстиции.
    Решение о привлечении нотариуса, занимающегося частной практикой, и лица, его замещающего, к дисциплинарной ответственности принимается нотариальной палатой субъекта Российской Федерации и может быть обжаловано в суд.

    С Кодексом профессиональной этики нотариусов в РФ Вы можете ознакомиться по ссылке

    http://www.garant.ru/products/...

    Сергей, прежде чем решать вопрос о написании жалобы на нотариуса, я рекомендую для начала ознакомиться с наследственным делом. Вы должны понять, что конкретно подписывал ваш папа. А после ознакомления Вы уже решите, стоит подавать жалобу или не стоит. 

    26 Октября 2017, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист
    Общаться в чате

    Сергей, добрый вечер! Главное, что Ваш отец не претендует на деньги, которые Ваша мама перечисляла детям. Вы можете перечислить их на счета в равных долях по доверенности (Ваш папа может оформить доверенность на одного из детей). Как видно из описанной Вами ситуации, главное, что в Вашей семье сложились доверительные отношения, это и будет способствовать разрешению вопроса. «Технические» неполадки сбербанка в данном случае не будут являться препятствием. Жалко, конечно, что нотариус не разъяснила Вашему папе его права, и за услуги пришлось заплатить.

    С уважением, Марина.

    26 Октября 2017, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats