564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оформить собственность в дар своему сыну?

Есть квартира, 50% в ней принадлежат мне. Хочу оформить эту собственность в дар своему сыну (17 лет). Как я могу это сделать? Какие документы нужны?

Как определить к какому именно нотариусу надо идти (если вообще надо)

25 Октября 2017, 18:09, вопрос №1791677 Александр, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
372
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Белова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 372ответа
  • 109отзывов

Добрый день. Вы как собственник доли можете подарить несовершеннолетнему сыну. Для этого вам необходимо обратится к нотариусы для заключения договора дарения; дальше подаете документы на регистрацию в росреестр после чего получаете документы из росреестра. Хотелось бы также отметить, что вы не будете обязаны оплачивать налог, так как договор дарения совершается между близкими родственниками (родитель ребенок).

25 Октября 2017, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Антон
149
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
ООО "Интерправо", г. Калининград

Все сделки с долями недвижимости обязательно оформляются у нотариуса. Вы можете обратиться к любому нотариусу города. Потребуются паспорта и выписка из ЕГРП (ее может заказать сам нотариус). Нотариус подготовит договор, вы его подпишите, а нотариус — удостоверит ваши подписи. Зарегистрированный договор отнесете на регистрацию в МФЦ.

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Таким образом, потребуется еще нотариально удостоверенное согласие матери вашего сына

25 Октября 2017, 19:46
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25