Как правильно оформить документы при передаче долевой собственности?

Здравствуйте. Не знаю как правильно поступить. Подскажите: имею 1/4 долю в 3-х комнатной квартире, но там не проживаю. Моя родная сестра тоже имеет 1/4 и проживает там, предложила выкупить мою долю на следующих условиях: мы сошлись во мнении, что стоимость 1/4 доли квартиры равна 500тыс. рублей. Эту сумму она будет выплачивать ежемесячно равными долями в течении 10 лет (т.е по 4166 в месяц). Меня, в принципе, это устраивает, но как получить гарантию того, что она полностью выплатит мне всю сумму. Вдруг через год или два перестанет выплачивать по каким-либо причинам: из-за того, что не будет дохода или физически не сможет работать, ну или просто не захочет больше платить. Работает она сейчас не официально и кредит в банке на эту сумму без подтверждения дохода не дадут наверняка. Отношения у нас с ней не очень, поэтому на слово доверять и рассчитывать на честность не приходится. Возможно ли обезопасить себя составлением какого-либо договора и или расписки или обязательства. И смогу ли я вернуть свою долю(часть ее) через суд, воспользовавшись этими документами, заверенными у нотариуса, если она не выплатит полностью сумму, будут ли эти договора-расписки для меня гарантией

, Татьяна, г. Пенза
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Можно составить наравне с договором купли-продажи договор залога, по которому Ваша сестра передаёт Вам в обеспечение договора займа в залог свою 1/4 долю в праве собственности на квартиру. В случае невыплаты, сможете обратить взыскание на долю. Договор залога недвижимого имущества (ипотека) как и договор купли-продажи подлежит регистрации в росреестре. Удачи.

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Спасибо Вам большое за ответ!