8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить документы при передаче долевой собственности?

Здравствуйте. Не знаю как правильно поступить. Подскажите: имею 1/4 долю в 3-х комнатной квартире, но там не проживаю. Моя родная сестра тоже имеет 1/4 и проживает там, предложила выкупить мою долю на следующих условиях: мы сошлись во мнении, что стоимость 1/4 доли квартиры равна 500тыс. рублей. Эту сумму она будет выплачивать ежемесячно равными долями в течении 10 лет (т.е по 4166 в месяц). Меня, в принципе, это устраивает, но как получить гарантию того, что она полностью выплатит мне всю сумму. Вдруг через год или два перестанет выплачивать по каким-либо причинам: из-за того, что не будет дохода или физически не сможет работать, ну или просто не захочет больше платить. Работает она сейчас не официально и кредит в банке на эту сумму без подтверждения дохода не дадут наверняка. Отношения у нас с ней не очень, поэтому на слово доверять и рассчитывать на честность не приходится. Возможно ли обезопасить себя составлением какого-либо договора и или расписки или обязательства. И смогу ли я вернуть свою долю(часть ее) через суд, воспользовавшись этими документами, заверенными у нотариуса, если она не выплатит полностью сумму, будут ли эти договора-расписки для меня гарантией

Показать полностью
, Татьяна, г. Пенза
Сергей Ходяков
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Можно составить наравне с договором купли-продажи договор залога, по которому Ваша сестра передаёт Вам в обеспечение договора займа в залог свою 1/4 долю в праве собственности на квартиру. В случае невыплаты, сможете обратить взыскание на долю. Договор залога недвижимого имущества (ипотека) как и договор купли-продажи подлежит регистрации в росреестре. Удачи.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Пенза

Спасибо Вам большое за ответ!

Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Автомобильное право
Купил машину но потом заметил что натариус не правильно заполнил документ
Купил машину но потом заметил что натариус не правильно заполнил документ
, вопрос №4099814, Игнат, г. Москва
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.10.2017