Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должна ли я как должностное лицо брать ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетнему?

Здравствуйте!

Я работаю директором магазина. Сегодня у меня официальный выходной. В мое отсутствие на работе присутствует заместитель директора. Кассир продала алкоголь несовершеннолетнему. Должна ли я как должностное лицо брать на себя ответственность за это нарушение или заместитель директора, работающий в этот день в смене?

Спасибо!

25 Октября 2017, 18:09, вопрос №1791657 Ольга, г. Дмитров
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 561 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Квон Дмитрий
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!  Нет, так как ​ согласно ч.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.​ Вы не являетесь субъектом   ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, так как Вы не продавали алкоголь несовершеннолетнему.

    КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности


    1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.


    2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

    ​КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

    2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

    25 Октября 2017, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats