Должна ли я как должностное лицо брать ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетнему?

Здравствуйте!

Я работаю директором магазина. Сегодня у меня официальный выходной. В мое отсутствие на работе присутствует заместитель директора. Кассир продала алкоголь несовершеннолетнему. Должна ли я как должностное лицо брать на себя ответственность за это нарушение или заместитель директора, работающий в этот день в смене?

Спасибо!

, Ольга, г. Дмитров
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!  Нет, так как согласно ч.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Вы не являетесь субъектом   ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, так как Вы не продавали алкоголь несовершеннолетнему.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)