Как можно обжаловать определение суда апелляционной инстанции?

Здравствуйте. На решение суда первой инстанции по гражданскому делу была подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Суд отклонил ходатайство и вынес соответствующее определение. На это определение была подана жалоба, но ее не удовлетворили Можно ли еще как-то обжаловать определение суда апелляционной инстанции об отказе в восстановлении пропущенного срока?

, Иван, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Обжаловать определение можно только в кассационном порядке. Для детальной консультации необходимо изучить все решения судов по частной жалобе на отказе в восстановлении срока.

Если Вам необходима помощь в решении данного вопроса — документы можете скинуть мне в личные сообщения на данном сайте.

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, благодарю за ответ! К сожалению, все судебные решения изучить не возможно. Однако, та практика, которая известна мне, говорит о том, что ходатайство должно было быть удовлетворено и срок восстановлен. Получается, что данное определение суда апелляционной инстанции можно обжаловать только в кассационном порядке?

что ходатайство должно было быть удовлетворено и срок восстановлен. Получается, что данное определение суда апелляционной инстанции можно обжаловать только в кассационном порядке?

Иван

У нас имеется апелляционная инстанция, две кассационных, надзорная не для всех случаев. После апелляции идет кассационная инстанция.

что ходатайство должно было быть удовлетворено и срок восстановлен.

Иван

Должно быть удовлетворено или нет, невозможно говорить без изучения документа, поскольку во всех случаях обстоятельства пропуска срока разные.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Иван.

 В ГПК РФ закреплена возможность обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений путем подачи кассационной жалобы в срок, не превышающий шести месяцев со дня их вступления в законную силу, при условии, что заинтересованными лицами были исчерпаны иные способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Пленумом Верховного Суда РФ при этом установлено, что под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, благодарю за ответ! Правильно ли я понял, что в данном случае нужно подать кассационную жалобу на данное определение суда апелляционной инстанции? Есть ли какие-то сроки, в которые это нужно сделать?