Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Получение судебного приказа по протесту векселя

Добрый день. Имеется с протестом в неплатеже. Сумма векселч 25670млн руб. Могу ли я подать заявление на выдачу судебного приказа?

25 Октября 2017, 17:37, вопрос №1791626 Артур, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Имеется с протестом в неплатеже. Сумма векселч 25670млн руб. Могу ли я подать заявление на выдачу судебного приказа?

    Артур

    Увы нет. 

    Процессуальное законодательство ограничивает данные требования по сумме.

    так в силу ст. 229.2 АПК РФ

    Судебный приказ выдается по делам, в которых:
    2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;

    ст. 121 ГПК РФ указывает, что 

    1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

    Статья 122

    Судебный приказ выдается, если:
    ребование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

    Таким образом, в суд придется обращаться с исковым заявлением.

    25 Октября 2017, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мальцев Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Артур.

    В вашем случае нужно подавать иск.

    ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ


     
    1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию,не превышает пятьсот тысяч рублей.


    2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
     

    25 Октября 2017, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васев Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Добавлю постановление пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

    5. Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1 - 3 статьи 229.2АПК РФ).
    Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства

    В Вашем случае исковое производство.

    25 Октября 2017, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats