Предоставление ложных сведений в онлайн заявке на кредит

здравствуйте, ответьте на вопрос, оставила заявку на кредит он лайн, в качестве работы указала место где работала раньше, а номер телефона свой домашний, могут ли сотрудники банка найти реальный номер телефона работодателя, и сообщить ему о моей заявке на кредит, с предоставлением другого номера, и сказать мой номер телефона который я предоставила?

, мария, г. Курск
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! При решении вопроса об одобрении кредита банк конечно может проверить указанные сведения. Но по факту мало кто проверяет такие сведения, как место работы и телефон. Более того, решение об одобрении онлайн кредитов часто принимает робот (так, к примеру, в почта банке)

мария
Клиент, г. Курск

спасибо большое за ответ, с банка мне звонили, и можно сказать обман мой раскрыли, и прислали отказ по кредиту, но все же больше интересует вторая часть вопроса, могут ли сотрудники банка, найти реальный номер телефона работодателя, и сообщить ему номер указанный мной в заявке?

Мария, этот вопрос скорее организационный, чем юридический. Если Вам уже отказали в кредите, то сотрудникам банка нет никакого смысла искать телефон работодателя и звонить ему. Чисто теоретически, при решении об одобрении кредита сотрудники  могли позвонить работодателю и проверить, работаете ли вы, тем более, что номера организаций можно найти без всяких проблем. Но чтобы сообщать работодателю номер — не думаю.