В квитанции по оплате земельного налога 2 кадастровых номера

Добрый день! У меня такая ситуация. Дом по договору купли-продажи в 1998 г.у меня в собственности с присвоением кадастрового номера. До 2016 г. платил земельный налог. В 2017 г пришел налог и за 2015г, сумма по старому с кадастровым номером, указанном в договоре и за 2016 с новой кадастровой стоимостью и новым кадастровым номером. Во -первых, как без меня присвоили новый кадастровый номер.Во-вторых, почему я должен платить по двум кадастровым номерам. Помимо этого сумма значительно возросла. Спасибо

, Виталий, г. Москва
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Во-первых конечно нужно уточнить один ли тот же объект числится под двумя кадастровыми номерами. Из Вашего письма не совсем ясно, т.к. пишите, что был дом с кадастровым номером, а потом уже пишите про земельный налог, который платится только собственником. Чтобы разобраться, попробуйте сначала воспользоваться сервисом Росреестр по адресу https://rosreestr.ru/wps/porta... Забейте оба кадастровые номер и сопоставьте между собой объекты которые числятся за этими номерами по характеристиками. Если под разными кадастровыми номерами числится один и тот же земельный участок, с одинаковой площадью, местоположением, конфигурацией, категорией и разрешенным использование, то налицо реестровая ошибка. Но все таки мне кажется, что Вы путаете налог на недвижимое имущество и земельный налог. Чтобы разобраться можете указать кадастровые номера объектов, указанных в налоговом извещении?

Виталий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. Да...я несовсем правильно наверное объяснил ситуацию. По договору купли-продажи (1998г.) есть в собственности земельный участок с кадастровым номером 50:4:1:2:26:60 и дом на этом участке. Все время оплачивал земельный налог по этому номеру. В 2017 г. пришел земельный налог с другим кадастровым номером и соответственно с другой суммой, намного превышающей предыдущую (новый кадаст номер, на который у меня нет документов 50:04:0010201:421) и на старый кадастровый номер. Т.е. в квитанции налог с двумя кадастровыми номерами. Также плачу налог на имущество(дом). В 2014 г. платил налог по инветр.стоимости, в 2015 г. по кадастровой...соответственно большую по сумме. Я не знаю, куда мне обратиться с данной проблемой. Спасибо

К сожалению по сведениям ЕГРН  земельный участок с указанным кадастровым номером 50:4:1:2:26:60 отсутствует. Если сделать поиск по адресу то в ЕГРН по Вашему адресу имеется только дом площадью 39,2 кв.м. земельный участок с кадастровым номером 50:04:0010201:421.

Могу лишь сделать предположение, что тот старый кадастровый номер, а этот новый. Т.е. это один и тот же земельный участок.

Для уточнения информации я бы на Вашем месте запросил в кадастровой палате в свободной форме информацию: основание внесения в ГКН сведений о земельном участке с кадастровым номером 50:04:0010201:421, хотя по данным ЕГРН указано, что на участок зарегистрировано право от 08.12.1998.

Для уточнения информации по земельному участку  с кадастровым  номером 50:4:1:2:26:60 также лучше обратиться в кадастровую палату с таким же запросом и скорее всего Вам должны ответить, что это один и тот же земельный участок и в настоящее время актуален именно земельный участок с кадастровым номером 50:04:0010201:421. Я так понимаю, в 2017 году Вам земельный налог по земельному участку  с кадастровым  номером 50:4:1:2:26:60 не приходил? Если да, то скорее всего так и есть.