Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

В квитанции по оплате земельного налога 2 кадастровых номера

Добрый день! У меня такая ситуация. Дом по договору купли-продажи в 1998 г.у меня в собственности с присвоением кадастрового номера. До 2016 г. платил земельный налог. В 2017 г пришел налог и за 2015г, сумма по старому с кадастровым номером, указанном в договоре и за 2016 с новой кадастровой стоимостью и новым кадастровым номером. Во -первых, как без меня присвоили новый кадастровый номер.Во-вторых, почему я должен платить по двум кадастровым номерам. Помимо этого сумма значительно возросла. Спасибо

25 Октября 2017, 17:30, вопрос №1791620 Виталий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.11.2017 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Во-первых конечно нужно уточнить один ли тот же объект числится под двумя кадастровыми номерами. Из Вашего письма не совсем ясно, т.к. пишите, что был дом с кадастровым номером, а потом уже пишите про земельный налог, который платится только собственником. Чтобы разобраться, попробуйте сначала воспользоваться сервисом Росреестр по адресу https://rosreestr.ru/wps/porta... Забейте оба кадастровые номер и сопоставьте между собой объекты которые числятся за этими номерами по характеристиками. Если под разными кадастровыми номерами числится один и тот же земельный участок, с одинаковой площадью, местоположением, конфигурацией, категорией и разрешенным использование, то налицо реестровая ошибка. Но все таки мне кажется, что Вы путаете налог на недвижимое имущество и земельный налог. Чтобы разобраться можете указать кадастровые номера объектов, указанных в налоговом извещении?

    25 Октября 2017, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Спасибо за ответ. Да...я несовсем правильно наверное объяснил ситуацию. По договору купли-продажи (1998г.) есть в собственности земельный участок с кадастровым номером 50:4:1:2:26:60 и дом на этом участке. Все время оплачивал земельный налог по этому номеру. В 2017 г. пришел земельный налог с другим кадастровым номером и соответственно с другой суммой, намного превышающей предыдущую (новый кадаст номер, на который у меня нет документов 50:04:0010201:421) и на старый кадастровый номер. Т.е. в квитанции налог с двумя кадастровыми номерами. Также плачу налог на имущество(дом). В 2014 г. платил налог по инветр.стоимости, в 2015 г. по кадастровой...соответственно большую по сумме. Я не знаю, куда мне обратиться с данной проблемой. Спасибо

    26 Октября 2017, 15:57
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    К сожалению по сведениям ЕГРН  земельный участок с указанным кадастровым номером 50:4:1:2:26:60 отсутствует. Если сделать поиск по адресу то в ЕГРН по Вашему адресу имеется только дом площадью 39,2 кв.м. земельный участок с кадастровым номером 50:04:0010201:421.

    Могу лишь сделать предположение, что тот старый кадастровый номер, а этот новый. Т.е. это один и тот же земельный участок.

    Для уточнения информации я бы на Вашем месте запросил в кадастровой палате в свободной форме информацию: основание внесения в ГКН сведений о земельном участке с кадастровым номером 50:04:0010201:421, хотя по данным ЕГРН указано, что на участок зарегистрировано право от 08.12.1998. 

    Для уточнения информации по земельному участку  с кадастровым  номером 50:4:1:2:26:60 также лучше обратиться в кадастровую палату с таким же запросом и скорее всего Вам должны ответить, что это один и тот же земельный участок и в настоящее время актуален именно земельный участок с кадастровым номером 50:04:0010201:421. Я так понимаю, в 2017 году Вам земельный налог по земельному участку  с кадастровым  номером 50:4:1:2:26:60 не приходил? Если да, то скорее всего так и есть.

    26 Октября 2017, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вячеслав, спасибо большое за ответ. Да...старого кадастрового номера в реестре нет (50:4:1:2:26:60). Но все документы у меня конкретно на земельный участок с данным номером. Как раз в 2017 г пришел земельный налог за 2015 и 2016 гг. с кадастровым номером старым 50:4:1:2:26:60 и новым 50:04:0010201:421. Возможно ли изменение кадастрового номера без моего ведома, т.к. все документы у меня со старым номером.

    26 Октября 2017, 18:01
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Например, применительно к моему региону Новосибирская область кадастровая палата также проводила приведение кадастровых номеров в соответствие с действующими требованиями законодательства и соответственно старый номер земельного участка менялся на новый. Поэтому изменение кадастрового номера возможно, поскольку данная характеристика по сути присваивается именно кадастровой палатой и по сути не влечет каких-то последствий для Вас, они же не поменяли площадь, границы или категорию с разрешенным видом использования. Согласно сведениям ЕГРН ваш кадастровый номер изменился в 2014 году. Но чтобы удостовериться и разобраться, все же напишите в свободной форме запрос в кадастровую палату на подтверждение данной информации.Как правило, по крайней мере у нас в регионе кадастровая палата дает в таких случаях подробный и понятный ответ.

    26 Октября 2017, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за такой подробный ответ!

    26 Октября 2017, 18:14
stats