Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли отказаться от доли в собственности на квартиру, чтобы избавиться от долга по ЖКХ?

Здравствуйте! Хочу отказаться от доли в собственности из-за увеличив. долг за коммун. услуги и в данной квартире не проживаю. Развелся с женой с квартиры съехал. С ней 2 детей и со мной 2 детей. В долях квартиры все шестеро. Субсидию она не оформляет. По решению суда мы выплачиваем оба и поровну. Судебные приставы не могут удерживать с нее - она работает в серую. У меня высчитывали с работы. А сейчас имею доход только пенсию по инвалидности не превышающую прожиточный минимум и все равно арестовали - даже не 50%, а полностью игнорируя статью 446.- с этим я разбираюсь и с приставами и с банком. Так вот: Так-как я не проживаю с 1 июля 2017 с женой в квартире, официально развелся, прописался по другому адресу и живу в другом городе. Хочу решить эту долговую яму. На ум приходит отказаться от доли. Понятно что до этого момента долг будут удерживать, но надо как то это прекратить, чтобы в дальнейшем долг не рос. Что посоветуете?

25 Октября 2017, 17:38, вопрос №1791604 Роман, г. Улан-Удэ
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Сергей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Люди приобретают жильё за большие деньги, а Вы — просто так отказываетесь. Не надо этого делать. Составить официальное уведомление о Вашем желании продать свою долю в квартире и направить его заказным с уведомлением через почту бывшей супруге, все бланки сохранить. В уведомлении прописать, что по ЖК и ГК РФ она имеет приоритетное право на приобретение этих долей. Если она их не покупает, то Вы выставляете их на свободные торги, и она с детьми рискует оказаться в коммуналке. Дети должны иметь регистрацию по другому месту жительства. По их долям нужно будет оформлять разрешение на продажу в органах опеки.  

    26 Октября 2017, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats