Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Что делать, если после получения гражданства РФ военкомат призвал в армию?

Добрый день, помогите советом пожалуйста. Мой брат в Армении служил в армии, 2года,ему 26 лет,но получил российское гражданство в мае, сейчас вызвали в военкомат(хотя таких людей много и никто не является после получения гражданства в военкомат)он как наивный явился и подписал КАКОЙ ТО ДОКУМЕНТ,он точно не знает что подписал.ему дали повестку и сказали чтоб прошел медкомиссию для отправки в армию. Но других ничего не ищут которые не явились вообще и не подписали что то.Почему его сейчас звонят и угрожают что розыскивать будут ? Если будет игнорировать звонки что будет? Почему остальных не ищут ? Неужели остальных ничего не сделают а его привлекут к уголовной ответственности? Мне тоже пригласили 7лет назад,но я игнорировал,после получения гражданства,а он явился и подписал ЧТО-ТО.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА что будет если отключит телефон? Зачем ему служить 2 раза? Ему же 26 лет.

25 Октября 2017, 17:18, вопрос №1791592 меружан, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Джафаров Зафар
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Меружан.К сожалению нужно пройти военную службу, ЕСЛИ основания для отсрочки не появится ​, а призывают в России до 27​ лет

    До 01.08.2013 г.  согласно п. «г» ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» действовало правило, что  от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. ​

    Но сейчас это правило распространяется только на граждан Таджикистана 

    ДОГОВОР между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.)

    б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;


    Удачи Вам

    25 Октября 2017, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats