Добрый вечер.
вопрос — а не пошлет ли меня страховая, если я принесу им дкп на 100р, а застраховать хочу по максимальной сумме, так как построить такой дом стоит около 1млн.р!
Евгений
Нет. Вас будут страховать не на основании данных ДКП, а на основании данных отчета об оценке стоимости дома, произведенным сотрудниками страховой компании или нанятыми им для этой цели оценщиком.
Более того, ряд страховых компаний, до настоящего времени практикуют еще так называемые «коробочные» полисы, где страховая сумма (стоимость страхуемого имущества) определяется лишь со слов страхователя (правда стоит учесть, что и количество рисков на случай которых страхуется имущество по такому полису минимальный).,
Почитал практику, и страховщики в суде обычно на это и опираются при взысканий при страховом случае, мол введи в заблуждение страховщика...
Евгений
В данном случае, будет применяться следующая норма:
ст. 948 ГК РФ
Страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска (пункт 1 статьи 945), был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости.
Но в таком случае страховая ОБЯЗАНА доказать, что Вы его умышленно ввели в заблуждение зная о реальной стоимости дома.
В том случае, если у вас на руках будет отчет оценщика — то доказать обратное, что Вы ввели страховую компанию в заблуждение не представляется возможным.
Просто оценщики в большинстве своем привязывают стоимость дома к земле на которой он стоит, а дом у черта на куличках, земля под ним ничего не стоит! Почитал практику, и страховщики в суде обычно на это и опираются при взысканий при страховом случае, мол введи в заблуждение страховщика...
Вы не можете ввести страховщика в заблуждение в данном случае, т.к. оцениваете дом не Вы, а оценщик.