Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

По каким категориям дел прокурор вступает в начатое дело для дачи заключения?

Задача 6.

По каким из перечисленных категорий дел прокурор вступает в начатое дело для дачи заключения:

а) о вселении гражданина в жилое помещение;

б) об ограничении в родительских правах;

в) о признании гражданина безвестно отсутствующим;

г) о восстановлении на работе уволенного сотрудника прокуратуры;

д) об отмене усыновления;

е) об ограничении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет в праве самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами.

25 Октября 2017, 16:36, вопрос №1791547 Кирилл, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мякотин Максим
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Действующим законодательством к гражданским делам с обязательным участием прокурора отнесены 15 категорий дел:



    — о выселении (ч.3 ст. 45 ГПК РФ).



    — о восстановлении на работе (ч.3 ст. 45 ГПК РФ).



    — о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ч.3 ст. 45 ГПК РФ).



    — об оспаривании нормативных правовых актов (ст. 252 ГПК РФ).



    — о защите избирательных прав и права на участие в референдуме (ст. 260 ГПК РФ).



    — об усыновлении / отмене усыновления (ст.125, 140 СК РФ, 273 ГПК РФ).



    — о признании гражданина безвестно отсутствующим/объявлении гражданина умершим (ст.278 ГПК РФ).



    — об ограничении дееспособности гражданина / о признании гражданина недееспособным / об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами (ст. 284 ГПК РФ).



    — об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 288 ГПК РФ).



    — о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар/о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего псих. расстройством (ст.304 ГПК РФ).



    — об обжаловании действий медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, а также врачебных комиссий, ущемляющих права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи (ст.48 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1)



    — о лишении родительских прав / о восстановлении в родительских правах/ об ограничении родительских прав (ст. 70, 72, 73 СК РФ).



    — об обязательном обследовании и лечении (о госпитализации) больных туберкулезом (ст. 10 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»).



    — о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии в специальном учреждении (ст. 261.3 ГПК РФ).



    — об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (ст. 261.7 ГПК РФ)

    25 Октября 2017, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats