Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Куда обратиться для получения социальной помощи?

Здравствуйте. Я студентка очного отделения университета, учусь на бюджетной основе. 23 года.Не имею никаких доходов. Могу ли я иметь какой либо вид социальной выплаты в качестве поддержки??

  • c5Nb45Vajg4.jpg
25 Октября 2017, 16:31, вопрос №1791541 Виктория, г. Смоленск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трофимова Олеся
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться в местное отделение социальной защиты с документами о доходах (нужно взять справку в институте об отсутствии выплат)​, справкой о составе семьи, личными документами, реквизитами счета в банке.Заявление нужно писать о предоставлении социальной помощи.

      Если Вас признают малоимущей, Вам  выплатят некоторую сумму, размер которой определят индивидуально. После этого дадут справку по которой Вы можете оформить социальную стипендию  и претендовать на материальную помощь за счет средств университета.

    25 Октября 2017, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я предоставила все перечисленные документы в соц. защиту для оформления документа на социальную стипендию. Мне сказали, что я не имею права получать социальную стипендию, т. к я не получаю пенсию по потере кормильца( она предоставлялась мне до 23 лет)

    • c5Nb45Vajg4.jpg
    25 Октября 2017, 19:52
  • Юрист - Трофимова Олеся
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Право на социальную стипендию имеет не только получатели пенсии по утрате кормильца, но также все, кто является получателем соц. услуг:

    из п. ст. 36 ФЗ «Об образовании в РФ» — «Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи».

    Виды соц. помощи бывают разные. Например, в Красноярском крае принят закон по поводу этой соц. помощи, в Вашем субъекте также может оговариваться вид соц. помощи. Потребуйте ссылку на закон в соц. защите. Информация обычно бывает на сайте министерства социальной политики субъекта РФ по месту жительства.

    26 Октября 2017, 05:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats