Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Могу ли я обжаловать решение о выдворении из РФ?

Добрый день. Ситуация следующая. Я являюсь гражданином Украины, Донецкой области. В 2015 году переехал в Россию в Смоленскую область, город Вязьма. Оформил Временное Убежище и работодатель принял меня на работу, работаю по сегодняшний день, официально. Спустя 1 год оформил Программу Переселения Соотечественников. На протяжении двух лет выезжал каждые пол года в Донецк т.к. учусь там в университете и решил там заканчивать обучение. Выезжал на срок не более одного месяца. И вот при очередном выезде на сессию 1.06.2017г в ходе проведения проверки документов на 53 км а/д Ростов-на-Дону - Таганрог, сотрудниками ГИБДД выявлен факт нарушения мною режима пребывания в РФ, т.к. была просрочена миграционная карта, мне сказали если бы у меня была с собой Программа Переселения Соотечественников то меня бы отпустили. Меня сняли с автобуса сказали для выяснения обстоятельств. Отвезли в полицию где я находился часа 4, потом отвезли в Неклиновский районный суд Ростовской области. Там мне судья сказал, что если я добровольно покину территорию РФ с уплатой штрафа 2000р, то все будет нормально. А если принудительно, то я буду ждать с территории Украины пока за мной приедут и заберут и тогда въезд на территорию РФ будет для меня закрыт на 5 лет. Ну я сразу после суда поехал в отделение Сбербанка и заплатил штраф, после чего отправился дальше в Донецк на сессию, пологая что все будет хорошо. Сдал сессию и въехал назад на территорию РФ 30.06.2017г.Продолжал работать мне сделали в ФМС временную регистрацию до 27.09.2017 и в этот период я подал документы на РВП, после подачи на РВП мне продлили регистрацию с 26.09.2017 по 5.12.2017.В итоге сегодня мне звонят из ФМС и говорят подъехать. Я приехал и мне говорят, что у меня выдворение и в базе оно появилось 29.09.2017 на три дня позже как мне продлили временную регистрацию. И сказали обратиться за консультацией к юристу. Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать? Возможно ли оспорить приговор, спустя такой длительный срок, или собирать вещи? Может, в силу того, что у меня есть на руках Программа Переселения Соотечественников и сам я с Донецкой области и я работаю официально 2,5 года на территории РФ. Можно ли как нибудь выйти из этой ситуации?Еще при переезде в РФ 2015 году со мной поехала моя девушка, тоже с Донецкой области, но в брак мы вступили на территории РФ 11.08.2017 г. может это как нибудь повлияет на ход событий. Родственников с гражданством РФ кроме родной тети на территории России не имею. За раннее огромное спасибо за консультацию.

25 Октября 2017, 16:23, вопрос №1791532 Виталий, г. Вязьма
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.11.2017 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ившин Владимир
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Законодательством Российской Федерации предусмотрена процедура обжалования назначения наказания в виде выдворения за границу России в случае несогласия правонарушителя с данным решением. Обжаловать выдворение из России можно либо самостоятельно, либо с помощью профессиональных юристов.


    Как и когда можно обжаловать выдворение из России


    Согласно статье 30.3 КоАП РФ жалоба на принятое по административному делу решение должна быть подана не позднее десяти суток с того момента, как фигурант получил копию постановления о принятом решении. Если указанный срок обжалования был не использован по уважительной причине, то по инициативе лица, обжалующего принятое решение, этот срок возобновляется судьей или должностным лицом, которые обладают правом рассмотрения жалобы. Опротестовать решение о выдворении из России можно непосредственно судье или тому должностному лицу, которые его вынесли. В этом случае жалоба направляется ими в вышестоящий суд  или должностной орган в день ее регистрации.
    Вышестоящие суд или должностное лицо, получившие апелляцию на выдворение с территории России, по закону обязаны рассмотреть ее и принять решение в течение одних суток с момента регистрации. О принятом решении лицо, подавшее жалобу, извещается незамедлительно.


    Если иностранец или не имеющее российского гражданства лицо, обжаловавшие решение о выдворении, получают отказ в апелляционной инстанции, они имеют право на подачу кассационной жалобы, затем – надзорной. Установленный законом срок для этого – полгода. Как правило, в кассационном и надзорном порядке жалобы рассматриваются в тех случаях, когда в материалах административного дела есть решение по апелляции и выявлены нарушения конституционных прав или законодательства.  


    Пока длится процесс обжалования решения о выдворении из России, иностранцы и лица, не получившие гражданство, вправе открыто находится в нашей стране.


    Как составить жалобу на выдворение из России


    Исход дела во многом зависит от того, как составлена жалоба на решение о выдворении с территории РФ. В ходатайстве обязательно указывают полные данные иностранца, обжалующего решение о выдворении, дату и обстоятельства назначения наказания, причины его несогласия с принятым решением и обстоятельства, которые вполне могут стать основанием для отмены административного выдворения (наличие у иностранца семьи и родственников, имеющих регистрацию на территории РФ, места работы, где он постоянно трудится, хорошей характеристики с места проживания и работы, характер административного проступка).
    Жалоба составляется собственноручно лицом, оспаривающим принятое в отношении него решение о выдворении из России, либо юристом. Но лучше всего поручить составление жалобы квалифицированному юристу, который специализируется на вопросам миграционного и административного права. Ведь даже незначительная ошибка в документе может повлиять на решение вышестоящих органов или суда в удовлетворении ходатайства. Ссылка http://ma-spb.ru/blog/sudebnay... Желаю удачи.

    25 Октября 2017, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бикбулатов Николай
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! На будущее въезд на 5 лет закрывается при административном выдворение, и не важно в какой форме оно применяется: принудительное выдворение или самостоятельный выезд! Как Вы правильно заметили срок на обжалования постановления, решения суда составляет 10 дней. В настоящее время чтобы обжаловать поставление Вам необходимо восстановить срок для обжалования либо через Прокуратуру в связи с нарушением Ваших прав либо через суд. Я Вам рекомендую обратиться к квалифицированному юристу который уже определит возможность восстановления срока для обжалования исходя из материалов дела об административном правонарушение (если нарушены Ваши права восстановить срок можно через Прокуратуру), и складывающейся судебной практики по восстановлению сроков для обжалования.

    Удачи Вам!

    25 Октября 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats